Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

За компьютер как за парту: мамадышские школьники осваивают дистанционные образование

С 6 апреля в школах началась дистанционная форма обучения.

Все учащиеся с 1 по 11 классы продолжат получать образование в четвертой четверти через интернет. Обучение проходит с помощью различных электронных платформ. Несмотря ни на что дети должны полностью освоить программы учебного года.

В лицее №2 имени ак. Камиля Валиева города Мамадыш серьезно отнеслись к данной форме обучения.

В нашем образовательном учреждении учатся около 900 детей. К дистанционному обучению мы подготовились заранее, - говорит директор лицея Салават Гимранов. – С 17 марта отправили на карантин учеников 7Б класса. Естественно с учетом пожеланий педагогов и родителей. Перед каникулами были предупреждены и остальные классы. Словом, мы были готовы к дистанционному обучению.

Директор лицея каждое утро выходит на связь с педагогами лицея в онлайн-режиме, проверяет готовность учителей и учеников к урокам. Пока “сбежавших” с уроков не зарегистрировано. Правда, иногда происходят обрывы связи. Все же уроки проходят в рамках определенного времени по расписанию. Что касается времени, в период дистанционного обучения сокращается и продолжительность уроков. Для начальных классов он составляет 20 минут, для 5-6 классов – 30, для 7-11 – 35 минут. Для последних уроки начинаются в 9 часов утра, учащиеся 3-4 классов должны быть готовы к 12 часам. А ученикам 1-2 классов необходима помощь родителей. Поэтому их занятия начинаются в пять часов вечера. В расписании лицеистов ежедневно по два-три урока. На одном уроке приходится также проходить по две-три темы. Несмотря на онлайн-режим, практикуется и метод вопрос-ответ между учителем и учениками. Дети также будут работать с учителями, выполнять задания в рабочей тетради. В таких случаях ученикам можно использовать другие виды мобильной связи для предоставления ответов. Будут использованы не только онлайн платформы, но все возможные средства связи – социальные сети, ватсап, электронная почта. Домашние задания ученики могут отправлять в течение дня.

Массовое дистанционное обучение проводится впервые, поэтому прошу проявления собственного желания со стороны учеников, родителей, учителей. Наша задача – использовать в период пандемии разные возможности и обучить детей максимально эффективно. Не стоит бояться данного вида обучения. Если ребенок не успевает выполнить задание, это еще не значит, что ему поставят двойку. Во время дистанционного обучения родителям стоит понять своего ребенка и попробовать помочь ему. Нужна сплоченность родителей и педагогов. Только в этом случае можно добиться успеха, - говорит Салават Гимранов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев