Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

"Юнифайд - это не только спорт": мамадышцы рассказали об участии в инклюзивной программе

В преддверии Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады республику Татарстан включили в инклюзивную программу «Играй в юнифайд. Учись юнифайд». Старт этому знаменательному событию был дан 7 ноября в рамках реализации инклюзивного проекта Специальной Олимпиады России «Юнифайд Лидершип».

Более 200 человек приняли участие в юнифайд-фестивале, который прошел в минувшие выходные в Казани.

Юнифайд-лидерские пары при поддержке своих наставников смогли успешно организовать инклюзивные спортивные турниры по настольному теннису, бадминтону и, конечно, в преддверии зимних игр не обошлось без юнифайд-флорбола. 

Юнифайд-партнер из города Мамадыш Данияр Даминов  делится своими впечатлениями:

"В настольный теннис я пришел в 1 классе. С нами тренировалась группа ребят, неплохо играющая в настольный теннис, в спорте эти ребята прекрасно справлялись. Только в процессе тренировок я узнал, что у них непростая судьба – они воспитанники школы-интерната города Мамадыш. С Максимом Сычковым я сразу сыгрался, в одной команде мы прекрасно дополняем друг друга. Ну, а позже совместные тренировки переросли в дружеское общение. Я несколько раз ходил в гости на праздники в школу-интернат к ребятам, а также принимал вместе с ними участие в спортивных соревнованиях. Я заметил, когда Максим и другие ребята из школы-интерната выезжали на соревнования в другой район, они раскрывались, у них горели глаза. Когда наш тренер Андрей Павлович Куклев предложил принять участие в таком событии, мы с радостью согласились. Для меня юнифайд-спорт – это не только спортивное соревнование, но и дружба, возможность узнать что-то новое и проявить себя».  

Инклюзивная модель тренировок объединяет детей с разными возможностями, позволяет им лучше узнать друг друга и, конечно, с помощью спорта раскрыться и получать радость от совместных побед. В одной команде играют школьники с интеллектуальными нарушениями и без таковых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X