Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Яйца “покраснели” в январе

30 декабря выкроил время и обошел магазины «Пятерочка» и «Магнит», городской рынок. Уже давно не доводилось видеть столько народу в них, как в этот день. Все магазины, торговцы рынка зарабатывали деньги. Уже чувствовалось, что по случаю новогодней суеты поднялись цены на фрукты, овощи. Килограмм огурцов и помидоров приблизился к 200 рублям. В магазине «Челны-бройлер» возле рынка не осталось и куриных грудок. Правда, 31 декабря значительно оскудел ассортимент и на полках таких крупных торговых сетей, как «Магнит» и «Пятерочка».

Одной из первых новостей, услышанных по прошествии новогодних каникул на работе, было повышение цен в магазинах. Самый большой рост, вероятно, был связан со стоимостью яиц. Еще в середине декабря прошлого года они предлагались по 50-60 рублей за десяток. В магазинах «Магнит» сейчас (цены были записаны 9 декабря) их цена составляет, в зависимости от категории и места доставки, - 72, 73, 79, 86 рублей. На ценниках в «Пятерочке» цена указана 62,99; 76,99; 77,99; 83,99 рубля. Показалось, что эти яйца даже начали «краснеть» от стыда перед людьми за то, что цена на некоторые партии выросла более чем на 50 процентов.

Вернувшись в редакцию, «зашел» в интернет. Оказалось, что управлением федеральной антимонопольной службы по Татарстану в конце декабря прошлого года было возбуждено дело о картельном сговоре на куриные яйца. По информации комитета по социально-экономическому мониторингу Республики Татарстан с сентября 2018 года, включая декабрь, по республике стоимость одного десятка куриных яиц выросла на 28,85, в Казани – на 30,84 процента. В ходе проверки цен, проведенной Татарстанским управлением антимонопольной службы выяснилось, что в таких крупных торговых сетях республики, как ООО «Агроторг» («Пятерочка»), АО «Тандер» («Магнит»), АО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Ашан», АО «ТК «Эдельвейс», ООО «Лента», ООО «Союз Св. Иоанна Воина» («Верный»), ООО «Оптовик» («Эссен») выставленные ими самими цены не совпадают с данными государственного комитета по социально-экономическому мониторингу. По сравнению с декабрем 2017 года в «Агроторге» цена куриных яиц первой категории поднялась на 76,62, в «Тандере» - на 60,7, в «Оптовике» - на 57,1 процента. Татарстанское управление антимонопольной службы запланировало рассмотреть этот вопрос 17 января.

Поинтересовался и другими ценами. В одном из магазинов города стоимость минтая, относящегося к самой дешевой рыбе, догнала цену горбуши. Один килограмм горбуши стоит 264,99 рубля. 400 граммов минтая марки «POLAR» продают по цене 183,95 рубля. На упаковке марки «Отрадные» весом 800 граммов указан цена 225,99 рубля. Бросается в глаза и разница в ценах на другие виды рыбы.

Одна из коллег сказала, что перед Новым годом в Соколку привезли хлеб по цене на два рубля выше.

Нынешние изменения в ценах не ограничатся только полками магазинов. НДС поднялся с 18 до 20 процентов. Это тоже приведет к повышению цен на очень многие товары и услуги.

Тарифный коридор ОСАГО расширяется вверх и вниз - на 20 процентов. Центробанк РФ ввел его в действие с 9 января. Если прежде коэффициент «возраст-стаж» делился на четыре категории, теперь он будет состоять из 58 категорий. Дальнейшее расширение тарифного коридора ожидается осенью 2019 года. Если до этого тариф на легковые автомашины физических лиц составлял от 3422 до 4118 рублей, то теперь – от 2746 до 4942 рублей.

Мамадышцев ожидает и рост цен на алкогольную продукцию и сигареты.

В этом году оплата услуг ЖКУ вырастет в два этапа: с 1 января и с 1 июля. За кубометр газа в декабре заплатили 5,57 рубля, с января станем платить 5,66 рубля. Оплата за электроэнергию поднялась с 3,69 рубля до 3,75.

…Мы уже давно привыкли к росту цен, и всему этому особо не удивляемся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев