Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Выбор сделан

Интересуясь ходом и результатами выборов в нашем муниципальном районе, мы обратились с некоторыми вопросами к председателю территориальной избирательной комиссии Павлу СМИРНОВУ. -Павел Александрович, сначала остановимся на избирательной активности населения. -Активность избирателей увеличилось по сравнению с декабрьскими выборами в Государственную Думу РФ. В городе Мамадыше она выросла на 2 процента и...

Интересуясь ходом и результатами выборов в нашем муниципальном районе, мы обратились с некоторыми вопросами к председателю территориальной избирательной комиссии Павлу СМИРНОВУ.
-Павел Александрович, сначала остановимся на избирательной активности населения.
-Активность избирателей увеличилось по сравнению с декабрьскими выборами в Государственную Думу РФ. В городе Мамадыше она выросла на 2 процента и составила 97,38 процента. В районе всего работали 58 избирательных участков, в них - 428 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и 22 члена комиссии с правом совещательного голоса от кандидатов в Президенты и политических партий.
-Организация данных выборов отличается от прежних?
-Существенное отличие в том, что на избирательных участках были установлены веб-камеры и велась трансляция в режиме онлайн посредством сети Интернет. Любой пользователь мог зарегистрироваться на сайте www.webvybory2012.ru. Этой возможностью воспользовались и жители нашего района. Члены территориальной комиссии в течение времени голосования следили за ходом выборов на всех избирательных участках района. В связи с отсутствием технической возможности передачи сигналов с веб-камер, по линии связи ОАО «Таттелеком» на избирательном участке в деревне Хасаншино было установлено и работало оборудование космической связи. На четырех избирательных участках - Албайском, Дигитлинском, Сокольском и Тулбаевском, как и на выборах депутатов Госдумы РФ, использовались комплексы электронного голосования. Результаты были такими же, как и на других участках, где использовалась традиционная "бумажная" форма голосования. Это еще раз подтверждает чистоту и легитимность выборов.
-На этих выборах было много наблюдателей?
-За деятельностью территориальной и участковых избирательных комиссий наблюдали представители от доверенных лиц кандидата в Президенты России В.В.Путина и от КПРФ. Всего по району работали 102 наблюдателя. 58 из них - от доверенных лиц кандидата В.В.Путина, 43 - от партии «Единая Россия», 1 - от КПРФ. В том числе, на всех избирательных участках осуществляли наблюдение за ходом и подведением итогов голосования молодые юристы из числа студентов Ассоциации юристов России. Все они признали выборы легитимными, прозрачными и проведенными согласно федеральным законам.
-В этот день проводились и дополнительные выборы депутатов в трех сельских поселениях?
-Да, параллельно с выборами Президента РФ проводились дополнительные выборы депутатов по одномандатным избирательным округам в трех сельских поселениях в связи с высвобождением мандатов. В Никифоровском одномандатном избирательном округе №4 победу одержал Олег Семенович Чернов (95% голосов избирателей); в Отарском одномандатном избирательном округе №4 - Ханиф Мазитович Минникаев (91,92%); в Кляушском одномандатном избирательном округе №2 - Виктор Михайлович Шахтин (94,52%).
-Можно сказать, что мамадышцы воспользовались своим правом и исполнили гражданский долг на «отлично»?
-Несомненно, это так. Как известно, аналогов нынешней избирательной кампании в мире не было. Я выражаю искреннюю благодарность от имени территориальной избирательной комиссии всем избирателям Мамадышского муниципального района за проявленную высокую гражданскую активность. Всех женщин поздравляю с наступающим праздником 8 Марта. Мира, добра и счастья всем!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев