Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Выбор определил ее судьбу

Судьба героини этого материала еще раз подтверждает известный факт, что именно село дает обществу его лучших представителей, поднимающихся к вершинам профессиональной деятельности. МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ -Сария Юнусовна, мне бы копию программы развития коневодства, - с улыбкой обратился Ринат Хисматов из деревни Олуяз. -Прежде всего потребуется составить бизнес-проект, - неторопливо и обстоятельно...

Судьба героини этого материала еще раз подтверждает известный факт, что именно село дает обществу его лучших представителей, поднимающихся к вершинам профессиональной деятельности.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ
-Сария Юнусовна, мне бы копию программы развития коневодства, - с улыбкой обратился Ринат Хисматов из деревни Олуяз.
-Прежде всего потребуется составить бизнес-проект, - неторопливо и обстоятельно начала она объяснять и предложила телефоны проектных организаций.
В управлении сельского хозяйства и продовольствия района весь день многолюдно. Сдают отчеты, обращаются за советами, рекомендациями. Сейчас работают различные программы по сельскому хозяйству. Народ живо интересуется ими. Люди сведущие сразу заходят в кабинет начальника финансово-экономического отдела управления Сарии Юсуповой, другим тоже рекомендуют обратиться сюда.
-Где бы ни работала, всегда приходилось иметь дело с внедрением различных новшеств, - скромно улыбается она.
Школьницей она любила математику и мечтала стать учителем, но внезапно передумала и поступила на экономический факультет Казанского сельскохозяйственного института. Сказалось, вероятно, влияние родителей-колхозников, стремление устроиться в колхозе на престижную работу, чтобы больше помогать им. Говорят, молодость часто бывает опрометчива. И не думала, что вся жизнь будет связана с отчетами, цифрами, документацией. По окончании молодой специалист вернулась в родную деревню Верхняя Сунь и устроилась работать экономистом в колхозе «Спартак».
В начале восьмидесятых годов в машинно-тракторных парках началось внедрение хозрасчета. Сарие приходилось заниматься доведением заданий, разъяснением механизаторам порядка составления планов, отчетов. В те годы «Спартак» под председательством Ирека Гилязетдинова был в числе передовых в республике. Сария, проявив себя грамотным и способным специалистом, получила назначение экономистом в райсельхозуправление. Именно тогда в колхозах стали вводиться бригадный подряд, чековая система. Специалистам управления приходилось допоздна задерживаться в хозяйствах, помогая оформлять документы. Колхозы поделились на звенья, за ними были закреплены механизаторы, техника, земля, доведены годовые задания. Расчет между звеньями велся чеками с указанием суммы. Эти чеки внутри хозяйств служили вместо денег. В «Родине» этот порядок был организован как показательный для всей республики и продолжался до вхождения хозяйства в «ВАМИН». Это способствовало и хорошей сохранности в них техники. «В то время мы заново начали приучать селян быть хозяевами собственности», - говорит Сария Юнусовна.
Ей довелось семь лет проработать и главным бухгалтером в районном отделении почтовой связи. Именно тогда там стали вводить реализацию населению бытовых товаров в почтовых отделениях, через почтальонов. Потом - работа представителем «Россельхозбанка». В то время народ начал брать кредиты ЛПХ. Агитация была очень действенной. Низкие банковские проценты привлекали большое число желающих их оформить. А филиал банка был открыт сначала лишь в Казани, позднее - в Елабуге. Сарие Юнусовне приходилось с документами ездить туда на попутках. Народ доверял ей свои паспорта. Только через несколько лет открылось представительство банка в Мамадыше. И вот уже пять лет она снова в управлении сельского хозяйства и продовольствия района. Под ее ответственностью - деятельность бывшей бухгалтерии управления и планово-экономического отдела. Сейчас ей приходится участвовать в поддержке частных хозяйств, создании семейных ферм.
Сария Юнусовна, отмечающая на днях юбилей, продолжает трудиться образцово, с полной отдачей, подавая пример молодым.
Юбиляр ( в центре) со своими коллегами. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев