Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Вы будете жалеть, что мало любили и мало путешествовали!»

«Здравствуйте, дорогая редакция! Свершилось то, чего я больше всего опасалась: мой сын мусульманин женился на русской девушке. Пока еще они пылают любовью друг к другу, но я знаю, что смешанные браки к добру не ведут. Опасаюсь за их будущее. Побольше поднимайте эту тему в газете, напишите об образцовых семьях, удачно решивших этот сложный вопрос».

 

Это письмо с указанием «мое имя только для редакции» побудило нас открыть новую рубрику. Проект «Любви все нации покорны!» будет идти в районной газете весь год. Ждем от вас предложений, мнений, заметок, уважаемые читатели!

Прошлым летом нашей семье довелось совершить поездку на Кипр – «Земной рай», напоминающий зеленый лист, окруженный бирюзовыми водами Средиземного моря, круглый год освещенный яркими лучами солнца, поросший разноцветными красивыми цветами, окруженный мифами и легендами, шагающий  в ногу со временем, славящийся гостеприимством местных жителей, который поистине мал, да дорог. Одно дело - предаваться серости повседневных забот в стенах своего дома, оценивать происходящие в мире события с «Мамадышской каланчи», а другое – выезд в неизведанный мир! С мужем, с которым прожили вместе 30 лет, повидали чужой мир, прошли испытания, оздоровились духовно и телесно, увидели много поучительного, интересного, преисполнились прекрасных впечатлений.

Алсу Спиридонова

Куда попали?!

Боже мой, где мы оказались: чувствую себя словно в парной бане, можно ли все это выдержать?! Только сошли с трапа самолета, как от зноя перехватило дыхание. Немного пришли в себя в автобусе, где окна салона зашторены, работает кондиционер. Гид, сразу взявшись за дело, начала свой интересный и увлекательный рассказ. Ее первыми словами было предупреждение: «С киприотами можно говорить на любую тему, кроме политики и разделе их государства». Стала подробно разъяснять. «Этнические греки острова Кипр веками жили отдельно от греков Эллады. Островом управляли то французы, то венецианцы, то турки, то англичане. Греки-киприоты всю жизнь мечтают об объединении со своей большой родиной, но пока добиться этого не могут. По причине непонятного разграничения  с Турецкой Республикой, признанной только лишь самой Турцией на Северном Кипре, страна не включена в Шенгенскую зону. На Кипре имеются две военные базы Вооруженных Сил Британии и они занимают два процента территории острова». Хорошо слушать этот рассказ, но я  - татарка, к тому же, журналистка-турист, люблю все ухватывать, мыслить сквозь призму личных впечатлений.

Терренкур вдоль и поперек Ларнаки

Здесь разучили новое слово «терренкур», под палящими лучами солнца за день отмахиваем пешком десяток километров, хочется увидеть скорее, больше! По морскому берегу, протянувшемуся на десятки километров, выстроились красочные отели. Сопровождают выстроившиеся, как солдаты, пальмы. Глянь-ка: цветы-деревья! Постойте, здесь наша герань разрослась большим кустом! На каждом шагу группы из трех-четырех мужчин прямо днем в тени увлеченно играют в нарды. Заметили, что они очень любят, когда с ними здороваются, улыбаются (правда, кто этого не любит!). Заговаривают с каждым проходящим мимо них. Очень скоро поняли, что означают их слова «Хелло, СигА-сигА». Оказывается, говорят: «Работа не волк, в лес не убежит, торопись не спеша». Я бы сказала, что это – кредо их жизни, девиз, расхожий анекдот. Также они считают себя прямыми потомками Ноя. Оказывается, массово отмечают Катаклизмус или праздник Всемирного Потопа. Лакомясь вкусным мороженым, осматриваясь по сторонам, обошли вдоль и поперек город Ларнака. Когда бы еще гуляли так вдвоем под ручку…

Супруги-ученые

Возвращаясь после купания, обратила внимание на объявление на русском языке. В нем сказано, что каждое воскресенье в 9.00 часов приглашают интересующихся историей и православной религией совершить экскурсию, подойти к церкви Святого Лазаря. В нашей семье нет конца спорам на религиозную тему. Истина рождается в споре. Конечно, прислушались. Отправились к церкви. Судьба свела нас с известными на Кипре личностями, писателями-историками, религиозными и общественными деятелями Натальей и Валерием Зыковыми. Спустя 300 лет они вновь прошли по следам русского путешественника Василия Барского по древним храмам, написали книгу. Степан купил эту книгу с автографом для храма прп. Ксении Римляныни, объяснил им, кто такие кряшены, проживающие в Татарстане. Оказывается, об этом они не слышали…

Чудесная фамилия

Церковь Святого Лазаря, где во времена Османской империи были разобраны купола с колоколом и устроена мечеть, в 1589 году вновь возвратили православной епархии. Здесь внимательно выслушали Зыковых. А я обратила внимание на образ очень почитаемого христианами святого Спиридон Тримифунтского. Последние слова Спиридона, почувствовавшего во время молитвы свою скорую кончину, были обращены к Богу и наполнены любовью к ближнему. Говорят, что он и сегодня не отказывает в помощи тем, кто обращается к нему: с вечера ему надевают красные башмаки, он всю ночь творит добро, к утру башмаки оказываются стоптанными. Оказывается, его родное селение только в 11 километрах от Ларнаки, на захваченном турками севере, в нем расположены казармы и вход платный. Хотелось увидеть это место, но не удалось. Хорошо, однажды поедем в Грецию на остров Корфу, передадим ему привет, посмотрим на башмаки, Бог даст. Прониклась гордостью за свою фамилию, которую ношу 30 лет.

«Раша – муслим?!»

Сегодня со мной произошел интересный случай. В гостинице спустились на лифте вместе с очень красивой девушкой. Она то и дело поворачивается и смотрит на меня. Заметив улыбку на моем лице, заговорила. «Раша, муслим?» - сказала, указывая на белый шарф на моей голове. (Вероятно, у нас на лбу написано, что мы российские туристы). «Раша, муслим!» - подтвердила я. Лябиба из Палестины, очень удивилась, что в России есть мусульмане. Обнялись. Кипр считается христианской страной, но немало мечетей. Мечеть Хала Султан Текке, где похоронена родственница пророка Мухаммеда, - одна из достопримечательностей Ларнаки. Как не пойти туда?! Не верится, что мы стоим на сплошной соли, на дне озера. Во время дождей в декабре-феврале оно заполняется водой, сюда слетаются розовые фламинго, съезжаются туристы из разных стран полюбоваться этой исключительной картиной. Оказывается, в этом комплексе с древним мавзолеем, могильниками, жилищами для мужчин и женщин, проводят родственные встречи суфийцы.  Двери открыты для всех. Затаив дыхание осмотрели внутри мечети захоронения, покрытые пылью, Кораны… Я прочитала молитву, после чего быстро вышли. Береженого Бог бережет! У меня масхаб другой…

Окрыляющий Пафос

Здесь можно заказать всевозможные экскурсии, в том числе совершить путешествие на осле, угощаясь в деревне местным сыром халлуми, хлебом домашней выпечки, сиропом из оливок и рожкового дерева, винами, исполняя танец сиртаки, изучить местные традиции; на комфортабельных яхтах ловить осьминогов, змей, рыбу, любоваться водопадами; посетить святые места… Все очень интересно, хотя и дороговато, но мы выбрали античный Пафос. Перед нами – огромный археологический музей, состоящий из руин римской мозаики и построек – Неа-Пафос! В переводе с греческого – чувство, вдохновение. Охватывают именно такие переживания в этом светлом, дышащем древностью городе на берегу моря, где начинают переплетаться сказка с действительностью, перехватывает дыхание от осознания того, куда попал. История - стихия для Степана, ни на шаг не отходит от экскурсовода, засыпает вопросами… При виде спора Марсия, Аполлона, Олимпа, приходишь к выводу, что могут ошибаться и Боги, человек не застрахован от ошибки, поэтому признай ее, склони голову и шагай дальше, но всегда знай, с кем вступаешь в спор! Всем нам знакома легенда об эгоисте Нарциссе. Миф гласит не только о влюбленности в себя, а о боязни увидеть свое отражение в загробном мире! Эта мысль только что до меня дошла. На фресках вечная философия, поучительный пример: живи, радуйся, но не забывай о том, что придется держать ответ перед Богом!.. Говорят, что сейчас здесь особенно много русских инвесторов, мигрантов. Пафос также называют городом матерей-одиночек и пенсионеров. Здесь отдыхают состоятельные, обеспеченные люди...

Богиня любви шутит

Мы добрались до места на берегу моря, куда ступила рожденная из морской пены Афродита – Богиня любви, весны, красоты и молодости не только в древнегреческой мифологии, но и сегодня вдохновляющая очень многих поэтов, художников, имя которой передается из уст в уста в легендах. Пляж, действительно, волшебный. Он укрыт от посторонних глаз скалами. Считается, что купающиеся здесь женщины, могут вернуть свою красоту, а мужчины – свою силу и энергию. Не случайно эти курортные места молодые часто включают в свой маршрут медового месяца. Говорят, если влюбленные найдут на берегу похожий на сердце камень, то их любовь будет вечной и верной. А ну-ка, такой камень нужен и нам. Потянулась за розовым кругляшом среди миллионов разноцветных камешков. Только хотела ухватить, но даже не заметила, как нахлынула волна. Камни сдвинулись с места, приглянувшийся мне скрылся из виду… Вот и любовь не просто пронести через всю жизнь, только бы это не было связано с тем камушком...

Счастье любит мир и покой

Сидим в теплой соленой воде Средиземного моря, глядя в голубое небо. Снуют, как мухи, взлетают и садятся самолеты. С  красным фюзеляжем, с зелеными крыльями, белоснежные… Гудят аэробусы прямо над головой. Только в четырех километрах от Ларнаки замечательный комфортабельный аэропорт. Из военного устроили международный, сейчас ежедневно принимают тысячи, в год до 5 миллионов туристов, живут прекрасно. Народ стекается сюда, считая это место самым безопасным в мире. Огромное спасибо тебе, «Земной рай», подаривший наслаждение и счастье!  Даже не верится, что всего в 74 километрах отсюда Сирия, в 50 километрах – Турция. В то, что совсем рядом - гроза, зверства. Чего еще людям не хватает в этом прекрасном мире?! Никто не вправе никого притеснять, угнетать за его религиозную принадлежность, никто не вправе ставить себя выше другого. Эта аксиома, имеющая важное значение для безопасности, должна с детства воспитываться в каждом человеке. Все мы - дети Адама и Евы, пришли от Бога, вернемся к Нему. Нет ничего дороже мира, дружбы и согласия между народами. Счастье любит мир и покой. Пусть не оставят нас Вера, Надежда и Любовь. Да встретимся в Раю…

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев