Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Всемирный день мозга: невероятные факты о человеческом разуме

Всемирный день мозга отмечается ежегодно 22 июля. Он был учрежден Всемирной федерацией неврологии для повышения осведомленности широкой публики о важности здоровья мозга.

В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» свой профессиональный праздник отмечает врач-невролог Сафин Мансур Габдулхаевич и врач-невролог терапевтического отделения Фархуллин Ильшат Сунгатович.

Послание, которое может выступать в качестве темы Всемирного дня мозга в 2021 году, - «Передаться коллективно, чтобы покончить с болезнью Паркинсона», поскольку в этом году в центре внимания, вероятно, будет болезнь Паркинсона.

Болезнь Паркинсона относят к медленно прогрессирующим дегенеративным поражениям центральной нервной системы. Ее основными признаками считают двигательные нарушения в виде недостаточной двигательной активности со снижением объёма и темпа движений. Еще у больного выявляют прогрессирующую ригидность мышц и тремор в покое.

Не секрет, что головной мозг является главным органом центральной нервной системы человека. Несмотря на прогресс медицины, на сделанные научные открытия в этой сфере, в том числе в области исследования головного мозга, нервная система человека остается той областью, исследование которой продолжается по сей день. Именно головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой продолжают оставаться загадкой.

Головной мозг фактически является командной структурой, благодаря ей осуществляется функционирование всех органов человека. Любой сбой в работе головного мозга сказывается на жизнеспособности человека, приводя к нарушениям различных систем организма.

Заболевания нервной системы человека, в том числе заболевания головного мозга несут для человека тяжёлые последствия, предсказать которые порой бывает трудно. Здоровый образ жизни и гимнастика для мозга – залог молодости мозга.

Общими рекомендациями врачей для поддержания здоровья головного мозга являются отказ от вредных привычек, здоровый сон, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе или физические тренировки, умственная деятельность.

Постоянный «тренинг» мозга можно поддерживать через решение нестандартных задач, поисков решения, общение с высокоинтеллектуальными людьми, чтение литературы, решение кроссвордов, головоломок.

 

Елена Злыднина, специалист по связям с общественностью ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профессиональный праздник день мозга