Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Все о мамадышском водоснабжении, качестве воды и изношенности линий

Погода еще прохладная, но не за горами и изнуряющий зной под лучами жаркого солнца. В деревнях начнется полив огородов. Кто-то будет сидеть без воды. А что же ждет горожан?

Наша беседа - с главным инженером ОАО «Мамадышводоканал» Айратом Гайфетдиновым о волнующих жителей вопросах.

-Айрат Габдульбарович, первый вопрос от жителя заошминской части города Виктора Колесникова: «На нашей улице Горького в прошлом году, со ссылкой на обветшавшие трубы водопроводной линии, перекопали улицу. Выполнили некоторую работу. Но ведь улица очень длинная. Неужели работа на этом прекратится или собираются продолжить и в этом году?»

а, в прошлом году на улице Горького заменили 250 метров линии. И в этом году запланировали обновить столько же. Работу по замене водопроводных линий в Мамадыше уже начали. Обновлено 260 метров на улице Тукая. Она протянута сплошной линией без соединений, ведь прорыв возникает именно в таких местах. В прошлом году всего было около 100 аварий. В этом году за четыре месяца уже ликвидировали около 30 протечек. Если вода пробьется на поверхность земли, можно увидеть и устранить. К сожалению, бывают и такие происшествия, когда вода находит себе путь под слоем земли.

-Каковы общие потери воды?

-Около 20 процентов. Есть и ворующие воду. Их постепенно выявляем, привлекаем к ответственности, взыскиваем долги. В прошлом году всего откачали 639 тысяч кубометров воды. Можно подсчитать, сколько из них утрачено.

-Линии на каких конкретно улицах будут обновлены в этом году?

-«Мамадышводоканал» обслуживает город, поселок совхоза «Мамадышский», Красную Горку и Каменный Починок. В прошлом году проложили около 900 метров новых линий, заменили 530 метров. Это без учета работ, выполненных обществом «Аквастрой» в новых микрорайонах. Нынче в Мамадыше на улице Тукая заменено 260 метров линии. Новые водопроводные линии подведены к домам по улице Советская, 39, ул. Карла Маркса, 28. Осталось только закончить подключение. Старые линии уже прогнившие. По переулку Победы заменим 250 метров линии. Есть очень изношенные места и на линии возле бывшего административного здания совхоза «Мамадышский». Их обновление запланировали на нынешнее лето. Предстоит заменить 150-200 метров и на улице Толстого в Мамадыше, в том числе там, где расположены цветочные клумбы. В этом месте пришлось залатать несколько протечек не один раз, копая землю.

-Каково число скважин, из которых откачивается вода в обслуживаемой вами зоне? Их достаточно?

-Всего работают 24 скважины. В стороне Фестивальной поляны, в микрорайоне, земля которого выделена многодетным семьям, общество «Аквастрой» в этом году пробурило еще две скважины. Там будет сооружен отдельный водозабор. Их у нас пока три.

-В деревнях часто жалуются на то, что перегорают насосы в скважинах. А как у вас?

-В прошлом году в скважинах было заменено восемь насосов. Насосы канализационных линий ремонтировали 23 раза. Есть запасные насосы для срочной замены сгоревших. На всех скважинах подключена автоматическая система «Лоцман». Они предупреждают перегорание насосов. На одном водозаборе насосы скважин действуют в автоматическом режиме. На двух дежурят операторы. Насосы проверяем, делаем ревизию, меняем.

Есть просьба к жителям. Сколько бы воды мы ни откачивали, если не расходовать экономно, ее может не хватать. Наша организация обслуживает только уличные линии. За участки от колодцев – от места подключения к линии до дома потребитель отвечает сам. И в местах подключения вода может протекать годами. Приезжая по вызовам на аварии мы видим, что краны проржавели. В канализационные линии бросают мусор, в результате они забиваются. Если жители перестанут поливать без необходимости огороды днем и ночью, в летние месяцы проблем с водой не будет.

-Как определяете качество воды?

-Филиал «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Татарстан» каждый месяц проверяет качество воды в резервуарах и колонках. Каждый квартал пробы со всех скважин отправляются на анализ. Из этого центра еще не поступало предупреждение о том, что вода в скважинах, колонках непригодна для питья.

Цифры и факты

«Мамадышводоканал» обслуживает 145 км водопроводных, 24 км канализационных линий. Изношенность водопроводных линий – 57, канализационных – 70 процентов.

Беседовал Минневарис Мингалиев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Как скоро запустят водонапорные башни в южной части города, вроде как и башни готовы и водопровод и техусловие получено, а краны в домах сухи!

    2
    X