Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Все, что в сердце – бережно храню»

Педагогическому труду она отдала более 40 лет жизни. Аккуратно зачесанные снежно-белые волосы, конечно же выдают в ней классический тип учителя. Худощавая и подвижная, но движения четки и размеренны, продуманно каждое слово и не отнять этой интеллигентной стати. Ветерану педагогического труда городской школы №1 Александре Андреевне Шишовой на днях исполнилось 85...

Педагогическому труду она отдала более 40 лет жизни.

Аккуратно зачесанные снежно-белые волосы, конечно же выдают в ней классический тип учителя. Худощавая и подвижная, но движения четки и размеренны, продуманно каждое слово и не отнять этой интеллигентной стати. Ветерану педагогического труда городской школы №1 Александре Андреевне Шишовой на днях исполнилось 85 лет!
Поколение учителей - первых выпускников Мамадышского педучилища послевоенных лет отличается особой ответственностью и надежностью в любом деле. Слова о чести, долге и совести для них всегда были и остаются величиной измерения человеческого в человеке. Это составляло суть работы учителя вообще, а уж для Александры Андреевны, как завуча по учебно-воспитательной работе, было «хлебом насущным». Этот «стержень» на высокую нравственность и добропорядочность не сломить никакими перестройками и реформами с переходным периодом от одной формации к другой. Почему заостряю внимание на этом? Потому что Александра Андреевна преподавала детям историю. Каково ломать свои убеждения и взгляды?
-А я их никогда не меняла и сегодня твердо уверена в том, что наше поколение прожило лучшие годы своей молодости и зрелой жизни что называется «на подъеме», правильно и очень счастливо. В 1950 году надо было - и отправились с супругом Иваном Васильевичем, а он был преподавателем биологии и физики, в село Покровское организовывать школу-семилетку. В 1953 году нас вновь перевели в Мамадыш, мужа - заведующим роно, меня - в школу №1. Работать посчастливилось с однокашниками по педучилищу: Ниной Александровной Долговой, Николаем Ивановичем Светчиковым. Все мы полны энергии и новых идей, а лучшей наградой было видеть, что ученики верят тебе и тоже не позволяют ни уму, ни сердцу лениться. Пионерское, комсомольское движение в 50 -70-е годы бурлило, кипело! Становились и развивались традиции патриотического и интернационального воспитания.
Мне вспомнились слова ветерана педагогического труда, преподавателя истории, музыки и пения Ракипа Абдулхаевича Мерзина. Он проработал с Александрой Андреевной более 20 лет в этой школе. Не сосчитать всех вечеров-праздников, торжественных и развлекательных мероприятий, где обязательным было его музыкальное сопровождение. «Скромная, целеустремленная и очень требовательная, авторитетная, сильная натура. Для нее если сказано, значит сделано!» И в этом он совпадает с мнением бывшего заведующего роно, директора городской школы №1 уважаемого ветерана Давлетзяна Шакирзяновича Гилаева. Коллеги-педагоги не один пуд соли съели в те нелегкие для страны и системы образования годы, хрущевское и брежневское - да, но не застойное время. И есть огромная доля великого труда всех наших мамадышских - городских и сельских педагогов в том, что страна, разрушенная великой войной, уже через три десятилетия стала одной из самых читающих, с обязательным средним образованием, доступностью вузовского обучения для ребят из глубинки, осваивала космические просторы и тайны атомной энергетики.
…Благодарная память сохранила для Александры Андреевны всех учеников, родителей, события - приятные и не очень. Это очень важно и дорого для ветерана. Жаль, камня на камне не осталось от родной Гремячки. А родное подворье она узнает по посаженной когда-то, милой сердцу березоньке. А жизнь не стоит на месте, она продолжается в детях - сыновьях Валерие, Николае и Александре, пяти внуках и семи правнуках. Крепки корни сильного дерева!
НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА
На снимке: Александра Андреевна с книгой мемуаров своего отца - первого секретаря Гремячинского сельсовета Андрея Андреевича Голицына «Дорога длиною в жизнь». Ее еще к 80-летнему юбилею матери опубликовал сын - Александр Шишов.
Фото Алексея Шишмагаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев