Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Врач с Украины ответит на вопросы мамадышцев

Врач-офтальмолог мамадышской ЦРБ, приехавший из Луганска, ответит на вопросы мамадышцев в прямом эфире телеканала «Мамадыш ТВ». Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября. В связи с этим завтра главным гостем передачи "Лицом к району" станет Павел Бондаренко. Хочется отметить, что он уже прославился среди местного населения...

Врач-офтальмолог мамадышской ЦРБ, приехавший из Луганска, ответит на вопросы мамадышцев в прямом эфире телеканала «Мамадыш ТВ».

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября. В связи с этим завтра главным гостем передачи "Лицом к району" станет Павел Бондаренко. Хочется отметить, что он уже прославился среди местного населения своим профессионализмом и компетентностью. Задать интересующие вопросы мамадышцы смогут как во время прямого эфира, так и заранее по телефону 3-17-65. Начало программы в 18:00 часов.

Каждые 5 секунд на нашей планете слепнет взрослый человек, а каждую минуту теряет зрение один ребенок. К 2020 году число слепых в мире может возрасти до 75 млн человек, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается около 37 млн слепых., 124 млн человек имеют очень слабое зрение. Три четверти всех случаев потери зрения можно было предупредить или вылечить.

В России проблемами людей, лишенных зрения занимается Всероссийское общество слепых. С его помощью инвалиды по зрению получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться и полноценно отдыхать.

По некоторым данным количество учтенных слепых и слабовидящих в России составляет 218 тыс. человек, из них абсолютно слепых - 103 тыс. (данные на 2009 год). Из этого количества 22% составляет молодежь трудоспособного возраста, т.е. практически каждый пятый из всех слепых и слабовидящих.

Эксперты заявляют, что слепоту можно излечить в трех случаях из четырех, но при этом нужна своевременная квалифицированная помощь. Современная медицина и новейшие методы диагностики позволяют выявить любые глазные заболевания, даже на самой ранней стадии.

Основные факты:

• Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в странах с низким уровнем дохода.

• 82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше.

• На глобальном уровне основной причиной нарушений зрения являются нескорректированные аномалии рефракции, а в странах со средним и низким уровнем дохода основной причиной слепоты является катаракта.

• Согласно глобальным оценкам, за последние 20 лет число людей, страдающих от нарушений зрения в результате инфекционных болезней, значительно уменьшилось.

• 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X