Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Возвести в культуру: мамадышские школьники продолжают посещать учреждения культуры по Пушкинской карте

Знать традиции народов, населяющих Мамадышский район - в учреждениях культуры района запущен туристический проект «С давних времен по сей день», в рамках которого учащиеся городских школ ежедневно посещают 5 сел, где узнают о народностях, их традициях и обычаях.

Руфина Мингазова учится в 10 классе школы №1 г. Мамадыш. В проекте «С давних времен по сей день» принимает участие впервые.

Живой формат мероприятия позволяет узнать традиции глубже, погружаясь во все нюансы. Да и знать свои корни и корни своих соседей – это очень важно, - считает Руфина Мингазова.  

Данный туристический проект рассчитан на две недели, а работа по нему началась 6 декабря. В ходе маршрута участники в селе Красная Горка знакомятся с историей и традицией русского народа, в Нижней Ошме - с татарской культурой и обычаями, в деревне Большая Шия – с марийской культурой, в Зюри – с традициями и бытом кряшен, в Пойкино – с особенностями удмуртской народности.

Ребята принимают участие в мастер-классах по народным танцам, изучают различия в национальных костюмах и осваивают тонкости сельского быта прошлых лет, также угощаются национальными блюдами.

Стоит отметить, что школьники принимают участие в проекте «С давних времен по сей день» по Пушкинской карте. В начале 2022 года организаторы планируют начать работу по новому проекту. Целью мероприятий станет ознакомление с достопримечательностями района и домами-музеями известных личностей, когда-то проживавших в Мамадышском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пушкинская карта