Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Воспитанники дошкольного учреждения “Милэшкэй" отпраздновали Сабантуй

Праздники плуга продолжаются. Татарская народная музыка, традиционные игры и яркие танцы зажгли всех гостей Сабантуя в детском саду «Милэшкэй» города Мамадыш.

Вот уже 30 лет Аркия Мирзиева участвует на Сабантуе, проходящем в детском саду «Милэшкэй». Женщина признается, что здесь воспитаны два поколения ее семьи – дочь и двое внуков. По ее словам, формат праздника за три десятилетия не изменился – традиции сохранены, вот только воспитатели сменяют друг друга. 

Издавна Сабантуй считается красивым национальным праздником татарского народа. Мы ждем его с нетерпением ежегодно. Во время самого мероприятия в детском саду стараемся принимать участие во всех играх вместе с внуками, - рассказала Аркия Мирзиева

К празднику плуга дети готовятся заранее: совместно с воспитателями они посещают различные организации, где, по обычаю, собирают платки и подарки. 

Мероприятие проводится в традиционном формате. Всегда организуем праздник на свежем воздухе, на территории детского сада. Принять участие приходят родители, а также бывшие воспитанники, - отметила старший воспитатель детского сада № 10 «Милэшкэй» Фарида Хазиева.

Праздник Сабантуй не обошелся также без национальных игр. Мальчишки и девчонки пробовали свои силы в различных конкурсах. Они бегали с ложкой во рту, тянули палку и не оставили в стороне бег в мешке. 

Организаторы мероприятия признаются, что в дальнейшем планируют расширить формат мероприятия и выйти на городской уровень.

Фото автора. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сабантуй