Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Волонтер из Татарстана рассказал о гуманитарной миссии на Донбассе

Татарстанский волонтёр Тимур Камалетдинов, в составе гуманитарной миссии побывавший в ДНР, провёл встречу с молодёжью на базе Общественной палаты РТ.

В виду моей деятельности – я занимаюсь военно-патриотическим воспитанием молодежи –   я решил принять участие как волонтер в событиях. Я отправился туда, чтобы быть честным самим собой», - рассказал директор ГБУ «Республиканский центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост», Председатель совета молодежной общественной организации ДОСААФ РТ «Курс», волонтер Тимур Камалетдинов. 
Гуманитарную волонтёрскую миссию в ДНР и ЛНР осуществляют члены организации «Молодая Гвардия Единой России». Активисты со всей страны съезжаются на территорию ДНР с целью помощи пострадавшим. 

Республика Татарстана с самого начала проведения спецоперации участвует в оказании гуманитарной помощи. Тимур Камалетдинов вызвался стать волонтёром одним из первых. 

Он рассказал, что изначально все добровольцы приезжают в столицу России. Оттуда автобус с волонтёрами отправился в Мариуполь. На территории данного города Тимур Камалетдинов в составе добровольческой группы МГЕР и «Волонтерской Роты» пробыл две недели.
По его словам, гуманитарная миссия – является главной задачей волонтёров в ДНР. Там расположены гуманитарные центры «Единой России», на базе которых добровольцы разгружают привезённую продукцию, а также помогают помощь местному населению. 

Тимур Камалетдинов отметил, что волонтёрская помощь на данный момент очень востребована. По его словам, чем большую помощь они оказывали, тем чаще звучали новые просьбы от населения. 

Кроме того, волонтёры работают и с детьми, оставшимися вместе с родителями в Мариуполе. Активисты по собственной инициативе провели для них чемпионат по баскетболу и тренировки по футболу.

Также в городе организовали активную деятельность по восстановлению гражданской инфраструктуры. 

На момент, когда мы покидали город, там уже активно велись восстановительные работы. В город приехало большое количество техники МЧС, которая занималась разборкой завалов и вывозом разбитой техники. Также были службы, которые занимались оценкой разрушений зданий для того, чтобы в дальнейшем прийти  к пониманию того, нужно ли это здание сносить или восстановить его. В целом, очень четко выстроена работа по тому, чтобы город как можно быстрее вернуть в нормальный образ жизни», - подчеркнул Камалетдинов. 
Он оценивает риски в участии волонтёрской деятельности на территории ДНР как минимальные. 

Участники встречи расспрашивали спикера о деталях волонтерства на территории ДНР, что, по мнению Председателя Общественной палаты РТ Зили Валеевой, демонстрирует заинтересованность молодёжи в деятельности активистов. Она отметила, что проведение мероприятий в подобном формате необходимо продолжать, так как такие встречи укрепляют стремление наших граждан помогать другим людям.
Для того чтобы стать волонтером и оказать помощь жителям ДНР и ЛНР необходимо обратиться в организацию «Молодая Гвардия Единой Республики», которая занимается отбором активистов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: волонтеры