Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Вирус Коксаки: отдыхают ли мамадышцы в Турции

Эпидемическая ситуация с вирусом Коксаки, распространившимся в Турции, не дает покоя многим россиянам - в сети появилась информация, что они массово сдают путевки туроператорам. Мы решили выяснить, как в нашем городе обстоят дела с путевками в Турцию. - В Мамадыше такого нет. Среди горожан Турция является одним из самых покупаемых...

Эпидемическая ситуация с вирусом Коксаки, распространившимся в Турции, не дает покоя многим россиянам - в сети появилась информация, что они массово сдают путевки туроператорам. Мы решили выяснить, как в нашем городе обстоят дела с путевками в Турцию.

- В Мамадыше такого нет. Среди горожан Турция является одним из самых покупаемых направлений отдыха. От наших туристов не поступало ни одного заявления о заражении вирусом. На данный момент в этой стране отдыхают около 80 мамадышцев и заявки продолжают поступать, - рассказали нам в одном из туристических агентств города.

Помимо Турции, мамадышцы предпочитают отдыхать в Болгарии, Кипре и Тунисе.

На сайте МИД в разделе ДСКЦ МИД России санитарно эпидемиологическая ситуация в Турции характеризуется как «в целом удовлетворительная, рекомендуется соблюдать общие медико-санитарные правила».

В Роспотребнадзор РФ, по данным СМИ, поступило более 500 обращений с жалобами на проблемы со здоровьем от туристов, отдыхающих в городах турецкого залива Анталья - Сиде, Аланье, Белеке, Кемере и других.

Отмечается, что среди заболевших больше всего детей до 14 лет.

Вирус Коксаки передается воздушно-капельным путем, болеют им преимущественно дети, а по симптомам напоминает ветрянку. Зараза проявляет себя следующим образом: на теле появляется сыпь, язвами покрываются даже ступни и ладони. Помимо этого, болезнь сочетает в себе признаки ОРВИ, повышается температура, заболевших мучают приступы рвоты и боли в горле.

Что следует делать, чтобы снизить риск заражения:

избегайте обильных солнечных ванн и ожогов, повреждения кожи;

старайтесь найти отель, где не был выявлен Коксаки;

используйте спиртовые антисептики для личной гигиены рук, особенно в общественных местах;

по возможности откажитесь от бассейнов и обедов в отеле;

промывайте нос физраствором после походов в рестораны, кафе, на праздники;

при подозрении на инфицирование срочно обратитесь к медику.

Источник: http://www.elabuga-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250