Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

ВИЧ-инфицированная жительница Мамадыша рассказала о своей судьбе

ВИЧ - для многих эти три буквы ассоциируются с неизлечимой, заразной и мучительной болезнью, которая заканчивается быстрой смертью. Современные люди очень мало знают о ВИЧ, порой подвергая дискриминации лиц, живущих с этим диагнозом.

Нам удалось пообщаться с одной из носительниц вируса иммунодефицита, проживающей в нашем районе. Наиля (имя изменено) – деревенская девушка. После окончания школы, отучившись в училище, по любви вышла замуж. Семейная пара ждала пополнения – молодая женщина была беременна. Но случилась беда: муж погиб в аварии. Наиле пришлось вернуться из съемной городской квартиры в деревню к родителям. Через несколько месяцев она родила дочь. Работала в одном из учреждений города. Однажды в магазине она встретила мужчину, сильно похожего на ее покойного мужа – та же челка, тот же подбородок… Сердце замерло – это был знак сверху, решила она.

Женщина познакомилась с Артуром (имя изменено), начались отношения. Вскоре пара стала жить вместе. Наиля поначалу не принимала во внимание: муж каждый вечер уходил куда-то со своим братом, оба возвращались в нетрезвом состоянии. Мужчина нигде не работал, а деньги, каким-то образом, были. Наиля начала расспрашивать, супруг молчал или на вопросы отвечал невнятно и отмахивался.

 Я заподозрила неладное, однажды решила проследить, куда Артур с братом ходят вечерами. Пошла вслед за ними и увидела, в одном заброшенном здании в ложке что-то кипятят и делают друг другу инъекцию… Тогда я Жизнь с диагнозом ВИЧ Современные люди очень мало знают о ВИЧ, порой подвергая дискриминации лиц, живущих с этим диагнозом. поняла, что живу с наркоманом, - вспоминает она.

По характеру Артур был тихим, неконфликтным человеком. К дочери Наили относился хорошо. Но однажды в квартиру постучались сотрудники полиции и арестовали Артура. Через какое-то время Наиля заболела – подозревали бронхит, позже диагностировали туберкулез легких. При очередном обследовании был обнаружен ВИЧ.

Меня как будто пронзило током, была только одна мысль: я умру, а с кем же дочь останется? Не заразила ли я родственников, соседей? В голове была куча вопросов. Долго не думая, обратилась к специалистам. Спасибо врачам, объяснили, что с вирусом иммунодефицита можно жить, только нужно своевременно принимать антиретровирусную терапию.

Наиля уже в течение 7 лет принимает терапию, проходит диспансерное обследование. Она говорит, что чувствует себя абсолютно здоровой, повторно вышла замуж и работает на одном из предприятий города. Дочь выросла красавицей и учится в столичном вузе, собирается выйти замуж. - Что же стало с Артуром? - спросила я. - Он как-то позвонил из тюрьмы и просил его дождаться. Я спросила, почему же он заразил меня, ведь знал о своем заболевании. «А что? До 50 лет ты точно доживешь с этим, тебе не хватит что ли?», - ответил ей Артур.

Это был последний разговор между ними. Артур скончался от передозировки в возрасте 37 лет. В основном ВИЧ-инфекцией заражаются через незащищенные половые контакты, при контакте с инфицированной кровью. В Мамадышском районе первый заболевший был зарегистрирован в 1997 году. На сегодняшний день в ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» состоит на учете 20 ВИЧ-инфицированных. В этом году новых случаев заражения не отмечено, в 2021 году выявлено 2 заболевших. По словам врача-эпидемиолога Мамадышской центральной районной больницы Айрата Галеева, сегодня ВИЧ-инфекция — это обычное хроническое заболевание, поддающееся контролю, которое никак не влияет на качество и продолжительность жизни, просто необходимо следовать правилам и вовремя принимать антиретровирусную терапию, которую выдают бесплатно.

 Главная проблема – отсутствие знаний и ответственности за свое здоровье. Ведь многие игнорируют наши приглашения на обследования, избегают, перестают принимать препараты. В таких случаях ВИЧ может перейти в стадию СПИД, а это уже печально. В случае Наили мы видим, что человек хочет жить как все люди, она ответственно относится к своему здоровью, - отметил Айрат Дамирович.

Ежегодное обследование на ВИЧ – это не прихоть медиков, а забота о гражданах. В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» можно пройти тестирование на ВИЧ, в том числе и анонимно. Как говорил Гиппократ, болезнь лучше предупредить, чем лечить... 
                                                                                                               Реклама. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профилактика заболевания ВИЧ

2
X