Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Весна вскрывает грехи

Наряду с обстоятельным анализом животноводческой отрасли по результатам работы за два месяца на семинаре-совещании в хозяйстве «Шакирзянова» были определены и стратегические направления весенних и летних полевых работ. МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ С наступлением весны скидывали снег с крыш животноводческих помещений, гаражей, отгребали его у стен. К сожалению, в последние годы это стало...

Наряду с обстоятельным анализом животноводческой отрасли по результатам работы за два месяца на семинаре-совещании в хозяйстве «Шакирзянова» были определены и стратегические направления весенних и летних полевых работ.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ
С наступлением весны скидывали снег с крыш животноводческих помещений, гаражей, отгребали его у стен. К сожалению, в последние годы это стало забываться. На состоявшемся в минувшую пятницу семинаре в хозяйстве «Шакирзянова» глава муниципального района Анатолий Иванов тоже отметил, что эта работа напрасно не выполняется. «Сегодня побывал в агрофирме «Нократ». Стены намокли, с крыши капает. Под ногами у телят очень влажно. В таких условиях любой заболеет», - сказал он. Увидев снег и на крыше Среднекирменской фермы, он посоветовал хотя бы пригласить помочь учащихся школы. Солнце напоминает и о приближающемся весеннем севе. Должны быть очищены от снега и участки у амбара. «Пора открыть двери складов, начать заново очистку семян», - сказал руководитель отделения «Россельхозцентра» Халим Салахов. Состоялся разговор и о возможности обновления посевного материала. Сегодня не стоит искать далеко яровую пшеницу сорта «Экада», считающуюся лучшей, можно приобрести в нашем хозяйстве «Трудовик». Значительную часть затрат правительство возмещает в виде субсидии. Хозяйству это обернется двойной выгодой в виде урожая. В прошлом году собрали 37 центнеров с гектара. А фермеры уже стали заботиться о доставке еще более высокорепродуктивных семян из НИИ Татарстана. Глава муниципального района посоветовал и другим уже сегодня принимать меры по закупке биопрепаратов. В апреле они опять начнут дорожать. Без минеральных удобрений тоже не будет высокого урожая. «Если мы сами закупим их в количестве по десять килограммов действующего вещества на гектар, начнут предоставляться субсидии», - сказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Асгат Ганиев. «ВАМИН» обеспечит свои агрофирмы дополнительной пищей земли, а остальным придется оформлять кредит. В этом году ставятся задачи оставлять чистые пары, подготовить их для сева озимых, расширить площади многолеток и постоянно их обновлять, усилить внимание таким ценным культурам, как рапс, лен, быстрее завершить ремонт техники, шире применять средства борьбы с водной эрозией, раз в 2-3 года углублять пахотный слой. Придется еще раз проверить и отрегулировать отремонтированные сельхозмашины. На совещании выступили все главные специалисты района, дали свои рекомендации. Будет подготовлено специальное решение по укомплектованию хозяйств кадрами механизаторов, привлечению их из предприятий и бюджетных организаций.
Руководитель отделения «Россельхозцентра» Халим Салахов. Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев