Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Вернувшиеся из зоны СВО в Казань Герои России: «Это не подвиг, а наша работа»

Два выпускника Казанского танкового училища получили высокое звание Героев России. Заслуженные награды уроженцам Татарстана вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Минувшей ночью татарстанские военнослужащие Иван Додосов и Раиль Габдрахманов прибыли в столицу Татарстана. Оба выполняли боевые задачи во время специальной военной операции на Украине.

Их встречали родственники, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, представители военкомата республики, и активисты народного фронта Татарстана.

Это непередаваемые ощущения. Сложно сдержать слезы. Дни ожидания тянулись очень тяжело. Мы очень долго ждали этой встречи. Звания Героя России мы даже не ожидали. Только те семьи, чьи мужья и сыновья участвуют в военной спецоперации, могут понять, насколько тяжело ждать их возвращения, - поделилась Татьяна - мать Героя России Ивана Додосова.

Своё решение стать военным командир танкового батальона воинской части Ново-Черкасского Южного военного округа Иван Додосов объяснил следующим образом: 

Понравилась форма военных… так получилось, - сказал он.

Майор признался, что не ожидал настолько торжественной встречи. 

Шикарный праздник, неожиданный. Эмоции переполняют. В двух словах это не объяснить. Гордость берет не только за полученную награду, но и за тех, кто пришел меня поддержать. Меня здесь встречала вся семья, – отметил Герой России. 

Ивану Додосову 33 года, он родился в Пестречинском районе РТ. После школы он выбрал военную карьеру и поступил в Казанское танковое училище. Мать Героя России рассказала, что лидерские качества ее сын начал проявлять с детства. Она добавила, что по службе на Украине ее сын оказался не впервые. Он участвовал в боевых действиях в 2014 году. Тогда за заслуги перед Отечеством Додосов был награжден медалью «За отличную стрельбу», медалью Суворова и медалью «За возвращение Крыма». 

Герой России Раиль Габдрахманов вернулся со спецоперации домой в день своего рождения, ему исполнилось 33 года. 

То, что я сделал, не считаю подвигом. Это моя работа, – сдержанно ответил Габдрахманов. 

Военную карьеру он избрал, следуя совету его дяди. Сразу после школы поступил в Казанское танковое училище. После вуза молодой человек служил в войсковых частях Новосибирска, Кемеровской области и Алтайского края. В феврале 2022 года уехал в зону специальной военной операции на Украине. 

Я не видела его почти год. Даже не верится, что он – Герой. Мы гордимся им, – сказала журналистам мать Раиля Габдрахманова Лира. 

По завершении торжественной встречи, оба военнослужащих отправились домой. Из ждёт несколько недель отдыха, а затем – возвращение на службу. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев