Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Верят ли мамадышцы целителям

Давайте узнаем мнения наших жителей о способностях народных целителей.

Раузалия Шакирова, г. Мамадыш (пенсионерка): 

– Дурной глаз существует. Можно сглазить человека, если посмотреть на него с восхищением. То же самое может случиться и с работой. Особенно легко сглазить маленьких детей. Для отвода от них отрицательной энергии я читаю им молитвы. На красивых детей лучше смотреть со словами «Субханаллах». Я и перед сном читаю молитвы. Польза от этого большая - засыпаю спокойно. Обращалась к целительнице Зульфире Губайдуллиной из Нижнего Таканыша. Считаю, что люди идут к народным целителям от безысходности, когда не видят результата от традиционных методов. Как только я вошла к Зульфире, не успела ничего произнести, а она мне уже говорит: «Вижу, ты пьешь белые таблетки, продолжай их пить и дальше». И на самом деле это так, я до сих пор пью это лекарство. В 1989 году попала в аварию. Тогда врачи спасли меня от смерти. Слава богу, сегодня жива и здорова. 
 
Гульназ Фатыхова, г. Мамадыш:

- К народным целителям я причисляю и тех, кто делает хиджаму и остеопатов. После процедуры хиджамы в теле пациента появляется легкость. Лечение этим методом заключается в неглубоких надрезах кожного слоя и высасывании образовавшейся плохой крови из тела с помощью банок. При этом организм очищается от накопившейся «плохой» крови, улучшается работа мозга и организма в целом. Хиджама оказывает положительное воздействие при заболеваниях сердца, сосудов, органов дыхания, мужских и женских болезнях, сахарном диабете, бесплодии, расстройствах нервной и двигательной систем и нарушении обмена веществ. Ведь в 70% заболевания возникают из-за закупорки кровеносных сосудов и плохого кровообращения в организме. 

Сания Васькина, пос.совхоза "Мамадышский" (пенсионерка):

- Однажды у сына заболела рука. Слышала, что в селе Средние Кирмени живет целитель. Сейчас я не могу вспомнить, кто мне о нем рассказал. Поехали, он нас принял. Помню, за несколько минут он вправил сыну руку. После этого, действительно, наступило облегчение. Вылечился. 

Наиля Ярмиева, село Верхняя Сунь (пенсионерка):

- В детстве я просыпалась ночью от ужаса и кричала. Это повторялось несколько раз. Потом мой родной дедушка почитал мне молитвы от порчи и сглаза. Как ни странно, все закончилось так, будто рукой сняло, и ничего подобного впредь не повторилось. Да, молитвы творят чудеса.

Алсу Гарифуллина, пос. совхоза "Мамадышский" (пенсионерка): 

- В мечети «Изге Нур» работает имам, который обладает силой изгнания демонов.  Однажды у меня была бессонница, не могла засыпать, обратилась к нему. Во время чтения молитвы и после меня сильно тошнило, несколько раз даже рвало. Польза, безусловно, была, я успокоилась и стала хорошо спать.

Фото из архива опрошенных

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: социологический опрос целители