Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Век живи, век учись

За парту, как показывает время, можно сесть в любом возрасте. Сегодня для людей предпенсионного возраста это скорее необходимость, нежели простое желание. Благодаря национальному проекту «Демография», который стартовал в России в этом году, у будущих пенсионеров есть возможность получить дополнительную профессию. Это стало особенно актуальным после увеличения пенсионного возраста. Подробнее о проекте рассказывает инспектор Центра занятости населения Мамадышского района Ильсеяр Натфулловна Галимуллина.

- Многие граждане, готовящиеся к выходу на пенсию, боятся потерять рабочее место. Как этого можно избежать? И вообще какие корректировки внесены в работу службы занятости населения Республики Татарстан, в связи с изменениями пенсионного возраста?

- Вопросов, волнующих население, довольно много. На каждый из них можно получить ответ в Центре занятости населения. Недавно к нам обратилась работница швейной фабрики ООО «Мамадышский промкомбинат» Галина К. 52–летняя женщина трудится швеей. Образования она не имеет, поэтому после 1 января 2020 года продолжить работу не сможет. По профессиональному стандарту она не подходит для данной сферы деятельности. К нам Галина пришла, чтобы узнать о возможных льготах или подходящих вакансиях. Ее, как и многих предпенсионеров, мы проинформировали о программах службы занятости, оказали услугу по профориентации, а также предложили психологическую помощь в социальной адаптации.

-Что такое профессиональный стандарт? Как ему соответствовать?

-Понятие «профессиональный стандарт» определяет характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Под квалификацией работника трудовое законодательство подразумевает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работника.

-Чем в итоге закончилась история Галины К.?

-Она приняла решение пройти курсы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста.

-В чем особенность этих курсов?

-В целях реализации постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.04.2019 № 272 «О мерах по реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Республике Татарстан в 2019 – 2021 годах» Центры занятости населения РТ в этом году обучают лиц предпенсионного возраста по востребованным профессиям на рынке труда. Сюда входят мужчины 1959, 1960, 1961, 1962, 1963 годов рождения, а также женщины 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 годов рождения.

В настоящий момент заключен контракт с ГАПОУ «Мамадышский политехнический колледж» по обучению 6 работников швейного предприятия ООО «Технотекстиль» и ООО «Мамадышский Промкомбинат» по профессии: «Оператор швейного оборудования». Программа обучения рассчитана на 432 часа. Чтобы получить специальность, участники проекта провели за партами три месяца. Учеба проходила без отрыва от производства: по будням в вечерние часы и полный субботний день. Мамадышцам повезло, что в районе есть учебное заведение с высококвалифицированными специалистами. Мы планируем и в дальнейшем вести тесное сотрудничество с колледжем. За годы действия нацпроекта мы постараемся обучить всех людей, желающих переквалифицироваться. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь в Центр занятости населения. Заявку можно оставить уже сегодня, так как сейчас формируются группы на следующий год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев