Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Заинске расплачиваются фальшивыми купюрами

С 10 по 20 сентября на территории города и района прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Фальшивомонетничество».

В этом году на территории нашего района зарегистрированы 2 факта сбыта поддельных денежных купюр. В 2017 году зарегистрированы 6 фактов сбыта, из которых 4 факта сотрудники полиции раскрыли. Так, в городе Оренбург заинскими полицейскими была задержана группа лиц, которые занимались сбытом поддельных денежных знаков в различных субъектах Российской Федерации. 
Раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных. Они совершаются группами преступников или преступниками-одиночками. Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок. 
Отдел МВД России по Заинскому району информирует, что преимущественно подделываются и сбываются 1000-рублевые и 5000-рублевые купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной лазерной печати с использованием компьютерного оборудования. Характерными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила: 
- не разменивайте купюры незнакомым лицам; 
- при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемую наличность в банке; 
- не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу; 
- приобретая валюту за границей, вы рискуете купить подделку; 
- если обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию; 
- совершая покупку на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам; 
- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чек; 
-если Вам пытаются сбыть поддельную денежную купюру, и Вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по телефону 7-02-02, 7-14-21 с мобильного 102 или 112. 

 

по материалам отдела МВД России по Заинскому району

http://zainsk-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X