Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В январе в Мамадышском районе начнется строительство моста через Каму

Встречи главы Мамадышского района Анатолия Иванова с жителями многоквартирных домов продолжаются. И стоит отметить, что они носят более лояльный характер в отличие от предыдущих лет. Мамадышцы перестали критиковать местную власть, а все больше выражают слова благодарности за процветание города и комфортное проживание в нем.

Вчера такие встречи состоялись во дворе домов по улице Давыдова в поселке Южный. Участники собрания с интересом слушали о том, какие перспективы ожидают Мамадыш в недалеком будущем. А они, действительно, впечатляют.

Одна из самых грандиозных новостей - начало строительство моста через реку Кама в январе будущего года. Это значит, что несколько сотен рабочих рук самых различных специальностей потребуются на данный объект на целых четыре года. Вопрос трудойстройства не случайно был поднят Анатолием Ивановым, поскольку именно тема безработицы чаще всего на устах у горожан. Однако, статистика - вещь упрямая и она утверждает, что Мамадышский район находится на последних позициях по уровню безработицы в республике, у нас ситуация благополучная.

Глава района перечислил следующие цифры:

В нашем районе 19 тысяч трудоспособного населения, из них 14 тысяч официально трудоустроены, тем самым получается, что 5 тысяч человек – это контингент, составляющий скрытую безработицу, потому что официально на учете в центре занятости населения состоит лишь 150 человек. Вероятнее всего эти люди скрывают свой заработок и, соответственно,  источник дохода. Вместе с тем, имеющиеся вакансии рабочих профессий у крупного предпринимателя Рифата Мутигуллина, так и остаются невостребованными, а вот это уже парадокс! Работа нужна, но работать не хотим!.

На фоне этих слов очень «уместно» парировал мужчина своей фразой: «Почему государство в августе по 10 тысяч рублей не дало, детей в школу собирать надо!» А затем и вовсе захотел федеральной власти в свои руки, чтобы «навести порядок», причем был в изрядном подпитии и явно демонстрировал желание выделиться хоть чем-то из жильцов.

Я наблюдаю за людьми не первый год на подобных мероприятиях и чаще всего вижу одну и ту же картину. Находятся подобные горе-активисты, которые выходят на публику, чаще всего одетые непонятно во что, обязательно подшофе и начинают критиковать власть. При этом смело заявляют о готовности взять все в свои руки и навести порядок.  И до какой же степени это выглядит нелепо и отчасти грустно, ведь на самом деле портрет этих оппозиционеров практически всегда одинаков. Сильно пьющий, чаще безработный или шабашник, не принимающий участие в каких либо общественных делах, мало знаком с тем, что вообще происходит в городе. А ведь в городе в последние годы, действительно, вершатся большие дела.

По федеральным программам ведется строительство многих социальных объектов, строятся дома, успешно решаются давние вопросы по газоснабжению. Здесь не случайным оказалось и присутствие начальника ЭПУ «Елабуга Газ» Азата Нурмиева, который выразил готовность и дальше плодотворно сотрудничать с местной властью в вопросах подведения газа в частном секторе в поселке Южный. Здесь, как известно, в районе дачных участков еще готовы для предоставления под застройку - 360 земельных участков. 

Безусловно, некоторые проблемы существуют, о них не стоит молчать, ни нам, ни горожанам. Но те, что прозвучали вечером 25 августа,  были вполне решаемы и без участия первых лиц. Неужели вы, уважаемые читатели, не согласитесь с тем, что можно выйти и посадить всем вместе цветы, дружно и весело, не жалуясь на проблему соседских отношений на подобном мероприятии. Привоз чернозема организовать через ТОС и управляющую компанию, ведь именно для таких дел они и созданы, оградить дорогу для посторонних грузовых машин, представляющих опасность для детей, соорудив цветочные клумбы!

Конечно, взяв проблемы на карандаш в присутствии главы района, дела будут решаться быстрее, но, как сказал Анатолий Иванов:

Нечестно играть в футбол в одни ворота, давайте стараться жить и работать друг для друга, а не только для себя!.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев