Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане запустили ретропоезд на паровой тяге

Из Казани в Свияжск 22 июня запустили ретропоезд на паровой тяге. Паровоз носит имя бывшего машиниста, Героя Социалистического труда Бориса Стрижова. Неофициальные прозвища — «Лебедянка» и «Лебедь» в честь конструктора Льва Лебедянского.

Заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению Александр Черемнов рассказал, что конструкторы паровоза были удостоены Сталинской премии.

Ретротур был разработан пригородной пассажирской компанией «Содружество» при содействии с казанской туристической компанией. Первая поездка была осуществлена 19 июня до Васильево. Вторая -состоялась 22 июня в Свияжск. Ещё два тура до острова-града запланированы на 25 июня и 2 июля. 

Александр Черемнов отметил, что пассажиры от вокзала Казань-1 едут до станции Свияжск, а затем на автобусах добираются до самого острова-града. 

Во главе состава идет паровоз 1953 года выпуска, его номер — 3095. Скорость поезда составляет не более 50 км/ч. К паровозу прицеплены вагоны электропоезда. Они забрендированы под исторические даты, связанные с развитием железной дороги и Татарстана в целом, — уточнил спикер. 

Во время поездки для пассажиров и их детей предусмотрена развлекательная программа.

Первый ретротур получил множество положительных отзывов от туристов. Организаторы планируют в дальнейшем развивать данное направление. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: туризм РТ