Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане выписали штрафы на 23 миллиона рублей за нарушение экологических норм

В Республике Татарстан активно взялись за экологию.

5 июня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг, посвященный двухмесячнику экологии в республике. Выступили представители правительства, экологи, простые граждане. Во время двухмесячника выявлено 6730 правонарушений, а за тот же период прошлого года — 6127. На виновных выписали штрафов на двадцать три миллиона рублей (годом ранее — девятнадцать миллионов триста тысяч).

Особенно успешно в этом году экологи и правоохранительные органы боролись с незаконными свалками. Для розыска виновных применялись самые современные технические средства: фотоловушки, камеры видеонаблюдения. Это дало отличные результаты: выявили 1400 стихийных свалок (в том году 1700), свалки ликвидированы в 96.6 процентах случаев.

Лучшим активистам-экологам разработаны поощрения, в некоторых городах прошло награждение победителей конкурсов на лучшего эколога. Представители власти подчеркивают, что с устроителями стихийных свалок будет и дальше вестись самая жесткая борьба, устраивать незаконные свалки становится невыгодно: можно получить крупный штраф и все равно своими силами ликвидировать эти захламления.

За злостное нарушение экологических норм можно попасть и под уголовное преследование, особенно, если это возымело тяжкие последствия для природы. К счастью, общая экологическая обстановка в республике постоянно улучшается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев