Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане подвели итоги конкурса по выявлению ошибок в надписях на информационных указателях

В Госсовете Татарстана объявили результаты конкурса по привлечению жителей к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке.

По словам Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской, в текущем году в конкурсе приняли участие 29 человек. В систему "Народный контроль" поступило более 6,6 тысяч обращений из 33 районов и городов республики. Подавляющее большинство указателей с некорректно прописанными названиями и табличек с режимом работы наблюдается на частных предприятиях. Кроме того, много вопросов вызывают дорожные указатели, таблички с названиями населенных пунктов и улиц.

Директор Института языка, литературы и искусства Ким Миннуллин выразил мнение, что общественная работа по выявлению ошибок в написании татарских названий с привлечением граждан показывает заинтересованность людей в чистоте языка и его защите. 

Подводя итоги конкурса и поздравляя победителей, Марат Ахметов подчеркнул, что только общими усилиями власти и самих граждан можно добиться успехов в такой тонкой сфере, как сохранение родного языка, расширение области его применения. В целях повышения результативности работы в этом направлении он призвал журналистское сообщество республики активно подключиться к освещению вопросов сохранения и развития родных языков.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев