Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане открыли мемориальные доски памяти Николая Пичугина, погибшего в ходе СВО

Сегодня в Мамадышском и Кукморском районах Татарстана состоялось открытие мемориальных досок в память о Николае Пичугине, погибшем в декабре прошлого года в ходе специальной военной операции. Судьба мужчины была тесно связана с двумя районами республики, и гордо называть себя земляками героя могут как мамадышцы, так и кукморяне.

Николай Пичугин родился 13 октября 1991 года в деревне Новая Уча Мамадышского района Республики Татарстан. С детства Николай тянулся к спорту, здоровому образу жизни. С 1998 по 2008 год он учился в Нижнерусской средней школе Кукморского района. После чего получил высшее образование в Поволжской государственной Академии физической культуры и спорта. В 2013 году, будучи уже дипломированным специалистом, Николай Пичугин был призван в армию. Служил в столичном Преображенском полку, получил звание младшего сержанта и должность командира отделения. После службы Николай Олегович вернулся на малую родину и к любимому делу. На протяжении трех лет работал учителем физкультуры в Омарской средней общеобразовательной школе. Затем устроился в спортивный комплекс в селе Нижний Таканыш, где и работал до начала частичной мобилизации.

Когда Николая Олеговича призвала Родина – он встал на её защиту. 24 сентября 2022 года мужчину мобилизовали. Вернуться в родные края ему было не суждено – 7 декабря он погиб при выполнении боевой задачи. Память о героически погибшем земляке будет вечно жить в сердцах его родных, друзей, коллег и односельчан. 

В спортивном комплексе деревни Нижний Таканыш, где работал Николай Пичугин, сегодня открылась экспозиция «Таким он парнем был». Помимо фотографий и биографической справки в ней представлены спортивные награды и военная форма героя.

Коля с детства любил спорт. Всегда стремился быть первым, быть лучшим. Часто смеялся, поднимал настроение близким. В армии служил в Преображенском полку. В 2014 году принял участие в Параде Победы. Когда его мобилизовали, он часто звонил нам из Казани, скучал по детям. Спасибо всем, кто сегодня пришёл почтить его память. Я горжусь своим сыном!, - сказала мать героя Людмила Пичугина. 

Гордится своим отважным сыном не только Мамадышский, но и Кукморский район. Сегодня в Нижнерусской средней школе, где учился Николай Пичугин, была открыта мемориальная доска. Памятное мероприятие посетила и делегация из Мамадышского района. 


фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев