Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В столице Татарстана состоялся музыкально-поэтический вечер «Культуру не отменишь! За Россию!»

Мероприятие прошло в сквере около театра «Экият».

Музыкально-поэтический вечер «Культуру не отменишь! За Россию!» состоялся в сквере у казанского театра «Экият» в преддверии Дня России. В ходе мероприятия участники декламировали стихотворения великих русских поэтов и музыкальные произведения российских композиторов. Также гости приняли участие в мастер-классах и обмене книгами. Кроме того, были организованы: книжная выставка, игры и викторины для детей. 

В настоящее время в европейских странах участились попытки отменить российскую культуру. В том числе происходят запреты концертов, исключение из образовательных программ, разрушение памятников. 

В условиях подобного давления на российскую культуру творческие деятели и общественность республики организовали музыкально-поэтический вечер. 

Председатель правления Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская заявила, что только дикое бескультурье может снести памятники Александра Пушкина. Она отметила, что сложности, испытываемые российскими гражданами, дадут возможность внимательнее рассмотреть богатую историю нашей страны.

Первым номером творческого вечера стал «Марш» Петра Чайковского в исполнении Казанского государственного камерного оркестра La Primavera. Кроме того, слушатели могли насладиться такими композициями, как «Любовь к трем апельсинам» из оперы Сергея Прокофьева, «Улетай на крыльях ветра» Александра Бородина, «Трепак» из балета «Щелкунчик» Чайковского.

Кроме того, в сквере прошли книжные выставки, одна из которых была посвящена ароматам из великих литературных произведений от российских авторов. 

Читателю необходимо почувствовать аромат и благодаря ассоциациям угадать произведение, которое мы загадали. Среди произведений – это классические русские произведения, которые мы все проходили еще в школе, - рассказала сотрудник экспозиции Алина Гарипова.

Так, роман Льва Толстого «Анна Каренина» пахнет светским и изысканным ароматом, а повесть-феерия «Алые паруса» Александра Грина источает запах свежего морского бриза, а рассказ «Дама с собачкой» Антона Чехова имеет яркий цитрусовый аромат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев