Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Сокольском пруду Мамадышского района устанавливают рекорд Гиннесса

В Мамадыш прибыл «морж»! Кто-то не может дождаться весны, солнца и тепла, а Ильдус Маликов ждёт не дождётся зимы, чтобы окунуться в родную стихию. Он «морж» — обладатель нескольких рекордов по выживанию в ледяной воде, установил 4 мировых рекорда по аквайсу, состязанию не столько на скорость, сколько на выносливость. Ледяная вода – его родная стихия.

Ильдусу Маликову 61 год. Сегодня в Соколке он ставит свой пятый мировой рекорд. За 24 часа он намерен проплыть 10 км. Температура воды составляет +1С. По словам мирового рекордсмена, это ничуть не пугает. 
Первый свой рекорд по плаванию в зимней воде он установил в 2000 году в Барнауле. Во время пятисуточного марафона в воде, температура которой была всего плюс один градус, Ильдус Мирзоевич каждые сутки заходил в студеную воду по девять раз. Он проплыл три километра за 3 часа 52 минуты. Второй рекорд был поставлен через год на родной Казанке. Тогда он плавал в мартовской воде целый час. Третий рекорд, со слов Маликова, был «с легкостью установлен» сентябрьской ночью на Байкале. Более суток 47 спортсменов из 17 регионов страны и днем, и ночью по очереди прокладывали свой участок маршрута от Листвянки до Бабушкина. Глубина озера достигала 600 метров. Начинающие пловцы проводили в ледяной воде по несколько минут, более опытные старались продержаться около часа. Но пловец из Татарстана продержался всех больше - один час и четыре минуты. Он бы еще долго там оставался, предполагал «поплавать в свое удовольствие» три часа, но его чуть ли не силой вытащили на борт и отправили отогреваться в сауну. Еще 70 км они проплыли по Ангаре - от Шаман-камня до Иркутска и три с половиной километра – по Селенге в городе Улан-Удэ. 

А сегодня в Мамадышский район он приехал за 5 мировым рекордом.

За 24 часа он намерен проплыть 10 км. Температура воды составляет  +1 градусов. По словам мирового рекордсмена, это его ничуть не пугает.

После первого заплыва он поделился эмоциями и сказал, что начало положено и пока все идет по плану, так же он добавил, что к своему 65-летию он хочет проплыть расстояние равное экватору земного шара.

С особым интересом за всем происходящим наблюдали и юные пловцы Мамадышского района. А Ильдус Мирзоевич еще раз доказал им, что только люди сильным духом  и выносливые могут добиться таких результатов.

Наш район он выбрал не случайно. Во первых, его супруга именно из Мамадышского района и водоемы ему хорошо известны, а во вторых, Мамадыш  приветствует подобные мероприятия. 

Пловец неоднократно переплывал реку Вятка в летнее время. 

26 марта к 12.00 будет зафиксирован новый мировой рекорд и Ильсу Маликову будет вручен подтверждающий сертификат.

Фото: Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев