Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В сердцах наших – радость

Христос Спаситель родился две тысячи лет назад, как Он может родиться ныне, и как мы можем стать свидетелями Его рождения? ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ МОРОЗОВ, настоятель храма прп.Ксении Римляныни Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим, мироспасительным и радостным праздником Рождества по...

Христос Спаситель родился две тысячи лет назад, как Он может родиться ныне, и как мы можем стать свидетелями Его рождения?

ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ МОРОЗОВ,
настоятель храма прп.Ксении Римляныни
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим, мироспасительным и радостным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня ликуют и радуются сердца всех верующих людей в осознании того, что в эту священную ночь для всего мира и для человека пришло искупление. Ибо для нас и нашего ради спасения в эту плачевную земную юдоль приходит Спаситель мира. Сын Божий стал Человеком, чтобы человек мог стать сыном Божиим.
Невольно может возникнуть вопрос: «Христос Спаситель родился две тысячи лет назад, как Он может родиться ныне, и как мы можем стать свидетелями Его рождения?» Тут я хочу подчеркнуть, что христианство - это не вчерашний день и не воспоминания событий, происшедших когда-то. Христианство - это нынешний день, это живая Божественная, действенная сила. Все, что совершается в Церкви Христовой, это не только светлое воспоминание, это каждый раз новое и живое событие, без которого не существовала бы Церковь на земле. Вот почему, братья и сестры, Святая Церковь задолго до праздника Рождества Христова воспевает: «Христос рождается, славите!» Обратите внимание на эти слова. В них не говорится, что Христос родился и потому мы должны Его славить. «Христос рождается» - здесь употребляется настоящее время. Это значит, что Боговоплощение есть вечно живое событие в бытии всего мира, в истории человечества, в деле нашего спасения. Христос действительно постоянно рождается, и местом Его рождения - тем самым вертепом, той самой пещерой, теми яслями, в которых Он возлег, - является наше сердце! Вот где постоянно происходит рождение Христа Спасителя! Рождество Христово, совершившееся две тысячи лет назад в Вифлееме, - и ныне для нас близкое жизненно-спасительное событие.
Мы знаем, что когда родился Господь Спаситель была глубокая ночь. Мир спал в своем грехе. К сожалению, эта же греховная дремота, этот же греховный сон продолжает одолевать человека и поныне. Не многие из людей сподобились в ту рождественскую ночь прийти и поклониться Богомладенцу Христу. Это были лишь пастыри, простые неграмотные люди. Хотелось бы, чтобы и мы смогли уподобиться этим простым пастушкам, которые были свидетелями славного и дивного события.
В священную ночь Рождества мы должны уподобиться и тем волхвам, которые пришли к Богомладенцу Христу и принесли Ему свои дары: золото, ладан и смирну. Золото - как царю, ладан - как Богу и смирну - как человеку. И что есть у нас, богатых своими грехами людей? Да, к сожалению, все мы богаты грехами, а не делами любви и милосердия. Но, несмотря на это, пусть каждый из нас позаботится о том, чтобы принести Богу, а значит и каждому находящемуся рядом с нами человеку, свою любовь и тепло своего сердца. Это касается не только наших семей, которые, к глубокому сожалению, полны раздоров, вражды, а подчас и ненависти (очень печально, когда в одной семье живут такие пороки и страсти). Но это касается и всех тех людей, которые работают с нами, живут рядом или просто случайно встретились нам. Мы должны приложить все усилия, чтобы этому человеку стало счастливее жить. Поступая так, мы можем надеяться, что не останется без наших даров родившийся ради нашего спасения Господь и Спаситель мира Иисус Христос.
Вот какие чувства и мысли должны переполнять наши сердца, да и наши умы, в эти светозарные дни праздника Рождества Христова. Я сердечно приветствую и поздравляю вас с этим великим праздником, а также желаю вам радости, радости о Христе Родившемся нашего ради спасения. И пусть никакое горе, никакая печаль, никакая земная утрата не омрачит в наших сердцах этой радости, потому что нынешний праздник Рождества Христова - это праздник жизни! Станем мысленно у пещеры, где некогда родился Христос, и поклонимся Ему вместе с чистосердечными пастухами, мудрыми волхвами, праведным Иосифом Обручником, вместе с Пречистой Девой Богоматерью, с Ангелами и со всей спасенной тварью. Вместо золота, ладана и смирны принесем в дар Богомладенцу Христу красоту наших душ и чистоту наших сердец. Аминь.
Настоятель храма прп.Ксении Римляныни о.Димитрий Морозов. Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев