Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В селе Новый Кумазан прошел детский мусульманский Сабантуй

Религия в сердцах детей с малых лет. В селе Новый Кумазан Мамадышского района прошел мусульманский Сабантуй для молодого поколения.

Чтение суры Корана - навык, который имеют практически все дети, присутствующие на детском Сабантуе в селе Новый Кумазан. Именно поэтому они решили посостязаться на этой сцене в чтении наизусть сур и аятов Корана и молитв.

Я приезжаю на этот праздник шестой год подряд. Мне очень нравится формат проведения и поэтому я никогда его не пропускаю, - поделился Талип Миннегалиев.

Ежегодно праздник набирает свои обороты по масштабам, поэтому в этом году здесь собралось около двухста человек. Организатором Сабантуя стал местный имам-хатыйб - Ильфат Низамов. Именно он привлек волонтеров для работы на мероприятии. 

К мероприятию мы готовились на протяжении 10 дней. Ежедневно собирались с волонтерами, чтобы обсудить сценарий праздника и определить ответственных за каждую станцию. В качестве волонтеров выступает активная мусульманская молодежь, - рассказал волонтер Ильяс Хабибуллин

Для детей было подготовлено 20 различных площадок: сцена, игровые и торговые площадки, батуты и многое другое. Помимо традиционных игр здесь были и спортивные. К примеру, дети играли в футбол с завязанной ногой, поднимали гирю и прыгали на скакалке. 

Религиозный дух праздника поддерживали звуки нашидов и молитв. 

В конце мероприятия все дети были награждены памятными подарками, а главным призом стала маленькая коза.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сабантуй новости Татарстана детский праздник