Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В России отзывают восемь миллионов опасных таблеток

По всей стране целыми партиями из аптек и со складов стали изымать таблетки от повышенного давления.

Основанием стало письмо Росздравнадзора, и не одно.

Татьяна Юрчик, ведущий специалист по фармдеятельности: «Несколько производителей отзывали свою продукцию с рынка. Это достаточно большой перечень препаратов».

Всего — более 8 миллионов таблеток. Разные производители, разные названия, но объединяло их одно: вещество валсартан. Его производят десятки, если не сотни компаний по всему миру. А опасным оказалось сырье, производимое лишь на одном заводе в Китае, сообщает ntv.ru.

Справка Росздравнадзора: на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения функционирует  электронный сервис «Поиск изъятых из обращения лекарственных средств».  Критериями поиска в данном сервисе  являются: торговое наименование лекарственного средства, номер серии, название производителя, страна производства, статус лекарственного средства, номер информационного письма или период времени. После выбора одного или нескольких параметров поиска, на сайте формируется отчет в виде таблицы со  ссылкой на текст информационного письма Росздравнадзора (если таковое имеется).

Таким образом, с помощью сервиса Росздравнадзора любой желающий при приобретении в аптеке  препаратов, выпускаемых из субстанции «Валсартан», может проверить их легальность нахождения на рынке (подлежат или не подлежат они изъятию из оборота).

Росздравнадзор обращает внимание, что в обращении на территории Российской Федерации находится достаточное количество готовых лекарственных препаратов, произведенных с использованием субстанции валсартан других производителей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X