Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В России планируют ввести налог на курение

В России могут ввести налог на курение: Минздрав уже рассматривал возможность введения экологического налога на сигареты.

В ведомстве считают, что в сигаретных окурках содержатся канцерогены. К тому же сигаретные окурки токсичны, а значит вредят экологии, информирует Информинг.Ру

Согласно планам ведомства также предусмотрено постепенное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона, а также введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Сейчас в России ставка акцизов на сигареты составляет не менее 2123 рубля за 1000 штук (42,46 рубля с пачки сигарет). В то же время средний уровень акцизов в европейских странах составляет не менее 119 долларов за 1000 сигарет (не менее 2,38 долларов США с пачки сигарет). 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличение акцизов на табачные изделия до 70% от розничной цены. В России же он составляет лишь 41%.

Минздрав уверен, что многие люди откажутся от курения после повышения акцизов. По оценке Минздрава, таким способом можно отучить от курения около 2 миллионов россиян, которым будут не по карману сигареты. 

Предлагает ведомство и запретить курение в помещениях коммунальных квартир, во всех видах автомобильного общественного транспорта, на остановках и на расстоянии 3 метров от них, на расстоянии 3 метров от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах, в личном транспорте в присутствии детей. Также Минздрав хочет запретить курить кальяны в кафе и ресторанах. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X