Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать канцтовары в школу

Традиционно, родители собирают своих детей в школу в последние две-три недели лета. Как не запутаться в выборе школьных принадлежностей и обеспечить своего ребенка качественными и безопасными канцелярскими товарами - рассказали в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Сабинском, Мамадышском, Кукморском, Тюлячинском районах

Рекомендации родителям при покупке школьных принадлежностей

Приближается новый учебный год, забот у родителей прибавляется. В связи с эти напоминаем родителям, на что стоит обратить внимание при покупке школьных принадлежностей. Правильный выбор школьно-письменных принадлежностей позволит вашему ребенку безопасно и комфортно использовать их в процессе обучения.

К школьно-письменным принадлежностям относятся: канцелярские товары (ручки, маркеры, линейки, карандаши, резинки канцелярские, тетради, дневники, кисти и другие аналогичные изделия), заявленные изготовителем, как предназначенные для детей и подростков.
Качество школьно-письменных товаров во многом зависит от используемых для изготовления материалов, конструктивных особенностей и способа изготовления. Вместе с тем, требования к качеству и безопасности школьных (канцелярских) принадлежностей определены положениями Закона российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,Техническим регламентом Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», Решением Таможенного союза от 28.05.2010г. № 299 «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим  санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».

Тетради. Плотность листа - это главный критерий при выборе тетради. Чтобы чернила не просвечивались на другой стороне листа, его плотность должна быть высокой. Плотная обложка с закругленными краями позволит тетради прослужить дольше. Не стоит брать толстые тетрадки, дающие дополнительный вес. Кроме того, «слепящая» белизна листов может плохо отразиться на зрении ребенка, поэтому лучше отдать предпочтение чуть желтоватой или синеватой бумаге. 

Ручки. При выборе ручки необходимо учитывать возраст ребенка. Шариковая ручка с толщиной стержня 0,5 - 0,7 мм больше подойдет для начальной школы. Чтобы ребенку было комфортно писать, рекомендуются легкие ручки с мягким покрытием. Не рекомендуются толстые, скользкие и ребристые письменные принадлежности. Выбирая ручку в магазине, попробуйте пописать ей сами и попросите ребенка сделать то же самое.

Карандаши и фломастеры. Такие канцтовары для школы, как карандаши, пользуются не меньшей популярностью, чем ручки. Лучше всего выбирать карандаши, обладающие средней степенью мягкости грифеля. Этот вариант грифеля называется твердо-мягким, и на деревянном покрытии он обычно обозначается специальными аббревиатурами «ТМ» или «НВ». При выборе карандашей нужно обратить внимание на их форму. Карандашами круглой формы писать и рисовать неудобно, потому что они постоянно скользят. От карандашей с многогранной формой очень быстро устают пальцы. Поэтому наиболее удобны и эргономичны карандаши трехгранной формы.
Покупая фломастеры, следует помнить, что хороший фломастер при письме не скрипит. Если у Вас есть такая возможность, при покупке лучше проверьте каждый фломастер. Желательно покупать фломастеры, которые хорошо смываются, чтобы после очередного занятия по рисованию можно было легко очистить одежду и отмыть руки. Чтобы фломастеры не пересыхали быстро, рекомендуется выбирать товары с вентилируемым колпачком.

Правильно подобранные канцтовары являются залогом крепкого здоровья школьника, на котором нельзя экономить. Всегда нужно помнить не только о стоимости, комфорте и функциональных преимуществах вещей, но и об их безопасности. Канцелярские принадлежности не должны вредить здоровью Вашего ребенка. Покупая товары для школы, обратите внимание на их запах. Товары с резким, неприятным запахом или товары, покрытые лаком и краской, покупать не рекомендуется.

Требования к качеству школьно-письменных и канцелярских товаров:
 - целостность упаковки, 
 - комплектность, 
 - полнота маркировки, 
 - соответствие товаров требованиям НТД. 

Маркировка школьной продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра, на русском языке. 
Маркировка продукции наносится на изделие или этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия или листок-вкладыш к продукции. 

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: 
 - наименование страны, где изготовлена продукция; 
 - наименование и местонахождение изготовителя, импортера; 
 - наименование и вид (назначение) изделия; 
 - дата изготовления; единый знак обращения на рынке; 
 - срок службы продукции (при необходимости); 
 - гарантийный срок службы (при необходимости); 
 - товарный знак (при наличии). 

ТР ТС 007/2011 предусмотрено, что продукция для детей и подростков перед выпуском в обращение должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

Продукция для детей и подростков, соответствие которой не подтверждено, не допускается к выпуску в обращение на рынке.
Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технического регламента, является декларация о соответствии или сертификат соответствия.

Таким образом, главный критерий при выборе канцелярских принадлежностей – это правильное соотношение безопасности, удобства, качества и цены товара.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X