Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В районе найдена 89-летняя бабушка - болельщица хоккея

Почему «Ак барс» проиграл «Авангарду»? Вопрос 89-летней болельщицы хоккея застал врасплох депутата-единоросса.

 Шарф с символикой «Ак Барс Казань» вместо традиционной шали на плечах. Преклонный возраст не мешает болеть за любимую команду и наблюдать за ледовыми баталиями в континентальной хоккейной лиге.

 Третьяк, Михайлов, Харламов, Петров… Халиса Садриева прекрасно помнит именитых хоккеистов Советского Союза и даже острые моменты из серии игр сборных команд Канады и СССР. Сейчас она болеет за казанский «Ак барс» и старается не пропускать ни одну трансляцию по ТВ. Прошлый сезон глубоко расстроил ее. Казанцы проиграли омским игрокам и не попали в полуфинал турнира. Зеленый шарф с символикой «Ак барс» появился у Халисы Садриевой как раз после этого поражения.

История появления шарфа

В прошлом году накануне Дня Победы героиню статьи навестили депутаты Госсовета Татарстана Геннадий Глушков и Марат Бариев. Гости столицы расспросили пожилую женщину о жизни и проблемах волнующих ее. Единственное, что волновало Халису ханум на тот момент: «Почему в этом году «Ак барс» проиграл «Авангарду»? Вопрос, разумеется, крайне удивил депутатов и застал врасплох. Ответ на него они не нашли, но в следующий свой визит представители партии «Единая Россия» привезли и подарили ей шарф фаната. До переезда в Мамадыш Халиса апа бережно хранила дорогой сердцу подарок в своем доме. Позже передала его внуку Амиру, который так же как и бабушка увлекается хоккеем. Мальчик играет в команде «Олимп-2013».

Сама с клюшкой, хоккейной, разумеется...

Халиса Садриева не только ярая болельщица, в свое время она и сама виртуозно управляла клюшкой и лихо гоняла по льду. Родом наша героиня из села Куюк Спасского района. Увлекаться хоккеем начала в раннем детстве. Выходили играть сразу, как только водоемы покрывались льдом, кто-то в валенках, кто-то в лаптях. Мальчишки поначалу не пускали девочек на лед, пришлось сильно постараться и доказать, что играют они не хуже, чем представители сильной половины. Позже учеба в Казани, шесть лет работы в столице. В 1952 году ее направляют в Мамадышский район в совхоз «Агробаза». Здесь она знакомится с будущим мужем – бригадиром хозяйства, который украл ее прямо с поля. Работа в колхозе, Почему «Ак барс» проиграл «Авангарду»? Вопрос 89-летней болельщицы хоккея застал врасплох депутата-единоросса. 11 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности семья, дети…

 Об играх в хоккей пришлось быстро забыть. Сейчас Халиса апа временно живет в Мамадыше у сына Рафаэля. На месте ее старого дома в Нижней Ошме сын Рафис строит новый дом. Как только стройка закончится, она снова переедет в деревню. Там ее ждут соседкиболельщицы. Халиса апа заразила хоккейной «болезнью» подружек Санию Кашапову и Накию Каримову. Вместе они смотрели хоккейные матчи, хором кричали «Гооол», если шайба залетала в ворота противников, и яро ругали хоккеистов, если те пропускали шайбу в свои ворота. Бабушка признается, что очень скучает по деревне и скорее хочет вернуться обратно. Собеседница рассказывает, что в силу возраста память стала немного подводить, имена всех игроков «Ак барса» она не запоминает. Это и понятно, на днях ей исполняется 90 лет. А вот имена бывшего и действующего капитанов команды знает назубок: Алексея Ковалева и Даниса Зарипова помнит хорошо. Халиса апа, перебирая список дел, пометила: «Сегодня «Ак барс» встречается с уфимской командой «Салават». Обязательно посмотрю».

Николай Михайлов, Эльмира Минникаева.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев