Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В одной из школ Мамадышского района прошла лекция о вреде курения

Заведующая Большешиинским ФАП, фельдшер Резеда Зарипова, совместно со старшим инспектором подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), майором полиции Эльмиры Мингазовой, провели лекцию перед родителями школьников, посвященной теме о вреде курения для детей и подростков.

На лекции обсудили негативное действие табака на органы дыхания. Дыхательная система молодых людей еще находится на стадии формирования, и курение в этом возрасте тормозит развитие как самих легких, так и грудной клетки. Курение помешает подросткам заниматься легкой атлетикой, теннисом, плаванием и другими активными видами спорта, где необходим большой жизненный объем легких и свободное дыхание.

Резеда Хасановна обратила внимание родителей и на химический состав компонентов сигарет, кальянов. Она отметила, что при сгорании табака образуется несколько тысяч токсичных газообразных и твердых веществ, которые действуют на растущий организм подростка гораздо сильнее, чем на взрослого человека.

У детей и подростков желудочно-кишечный тракт и кожа работают более активно, это приводит к быстрому всасыванию ядовитых веществ и увеличивает риск развития рака легких.

Содержащийся в табачных изделиях никотин является одним из факторов, вызывающих привыкание к курению.

Родителям необходимо помнить, что только через личный пример можно внушить подросткам ответственное отношение к своему здоровью. Стоит объяснить ребёнку, что происходит с организмом курильщика, какие заболевания вызывает курение и чем это опасно. Если разговоры с подростком не помогают, имеет смысл обратиться к специалистам.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Мамадыш информ"