Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Новой Зеландии обнаружили живого ближайшего родственника динозавров

Единственным живым представителем древнего отряда рептилий Rhynchocephalia, который имел общего предка с вымершими динозаврами около 250 млн лет назад, является гаттерия, или туатара.

Как сообщает журнал Nature, их точное родство остается спорным, так как некоторые ученые настаивают на связи туатары с птицами, другие — с крокодилами или черепахами. Однако новое исследование поместило рептилию в эволюционную цепь, общую с ящерицами и змеями.

По мнению ученых, таутары отделились и самостоятельно существовали около 250 млн лет. Встретить их можно в Новой Зеландии. По словам соавтора исследования Марка Толлиса из Университета Северной Аризоны, геном туатары гораздо реже менял ДНК, чем другие рептилии, а их молекулярные часы тикали гораздо медленнее.

Особо интересует исследователей вопрос о том, как животное может жить более 100 лет. В связи с этим ученые предпринимают попытки раскрыть генетический код этих древних рептилий.

«Геном туатары — это действительно машина времени, которая позволяет нам понять, каковы были генетические условия для животных, которые боролись за мировое господство сотни миллионов лет назад», — рассказал ведущий автор исследования Нил Геммел из Университета Отаго.

В июне аргентинские палеонтологи описали новый вид динозавра с передними конечностями, похожими на крылья, но предназначенными для бега. Он получил название оверораптор, его останки были найдены еще в 2013 году в западной части провинции Рио-Негро, но тогда ученые не смогли классифицировать динозавра.

 

Источник: https://iz.ru/1045918/2020-08-09/v-novoi-zelandii-obnaruzhili-zhivogo-blizhaishego-rodstvennika-dinozavrov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новая Зеландия Динозавр