Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Нижней Ошме вырос подсолнух гигант

2 метра 65 сантиметров. Вот такие подсолнухи выросли на огородном участке Нурмухамета Муллахметова, проживающего в селе Нижняя Ошма. Фотография с гигантским растением появилась на странице его дочери Эльмиры Хафизовой в Инстаграме.

Хозяин огорода охотно поделился с нами опытом выращивания и признался, что никаких особых усилий для получения чудо-урожая не прикладывал. Удобрения не применял, поливал по мере необходимости. «Помощником» в деле стали лишь обильные осадки, которые наблюдались на территории села в июле. Да и семена посадил самые обычные, весовые.

Подсолнухи сажаю каждый год, но такого размера они не достигали никогда. Возможно, дело в семенах. А их я нынче посадил самые обычные. Дочь Илюса купила весовые семечки в нашем сельском магазине. Я их раскидал по разным грядкам. Самые высокие уродились на свекольной. Семечки были очень мелкие, я и не надеялся вовсе, что из них вообще что-то вырастет. А тут такое! Недаром говорят, мал да удал, - рассказывает Нурмухамет Муллахметович.

Хозяину участка уже 85 лет. Преклонный возраст не мешает ему ухаживать за огородом. Признается, что работа для него в радость, не в тягость. Около 30 лет своей жизни посвятил сельскому хозяйству - работал зоотехником. За высокие показатели деятельности был удостоен звания «Лучший зоотехник района». Вот и сейчас, спустя много лет, продолжает «демонстрировать» высокие результаты. Если в прежние годы высота подсолнухов достигала 1 м 60 см, то нынче они уже переросли придомовую постройку - котельную. «Солнечные цветы» сажает для красоты, как декоративное растение. В диаметре соцветия уже достигли 20 см.

Имеется на участке и теплица, где выращивает огурцы и помидоры. Помимо овощных культур урожаем радуют яблоня, малина и более десяти кустов смородины. «Помогает сноха с сыном, приезжают несколько раз в неделю, когда же они на работе, поливаю все сам», - говорит герой нашей заметки. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев