Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В МЧС рассказали, как позаботятся о безопасности мамадышцев во время традиционных Крещенских купаний

Мамадышцы готовятся отметить один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Традиционно в ночь с 18 на 19 января жители района совершат омовение в проруби. Всего в районе оборудовали 10 прорубей, 2 из них в городе.

Спасатели перешли в режим повышенной готовности уже сегодня, с 11:00

Порядка 20 человек будут обеспечивать безопасность праздничных мероприятий в честь Крещения. Так же будут дежурить врачи скорой помощи, чтобы в случае необходимости оперативно оказать помощь.

 

Прорубь для купели должна соответствовать строгим стандартам.

Сначала проверяют толщину льда, она должна быть не меньше 30 сантиметров, и только потом начинают пилить. К купели оборудуют спуск и сходню в воду.

 

День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января. Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников, и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в освящаемых прорубях.
Традиция купания на Богоявление существует у православных христиан в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед (обычно в форме креста), и с молитвой троекратно погружаются в воду.

МЧС России настоятельно рекомендует воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах, так как только квалифицированные специалисты могут своевременно оказать первую медицинскую помощь, чтобы избежать травм и обморожений.

 

Читайте так же В праздник Крещения в Мамадыше появится дополнительный автобусный маршрут

Фото: Новости Владивостока

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев