Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе замечены бурые медведи

В Татарстане, в том числе в мамадышских лесах, обитают 25 особей медведей.

На территории республики по итогам учетов обитает 25 особей. Их можно встретить в северной части ареала - на территории Агрызского, Зеленодольского, Мамадышского, Рыбно-Слободского и Сабинского районов.

Мигрируют они из лесов Кировской области и Марий Эл. Во время летней миграции их численность достигает 60-70 особей.
Бурый медведь занесен в Красную книгу Республики Татарстан. Охота на него строго запрещена. Нарушение данного требования уголовно наказуемо.

В республике отмечаются случаи встреч людей с бурыми медведями на дорогах. В связи с этим Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает о том, как себя вести при встрече с косолапым.

1) При встрече с хищниками постараться не паниковать, не смотреть ему в глаза (он это воспринимает как агрессию с вашей стороны) и медленно удалиться.
2) Ни в коем случае нельзя бежать и поворачиваться спиной к зверю. В случае приближения животного попытайтесь отогнать его резкими звуками.
3) Также не оставляйте остатки пищи вблизи даже временного жилища - палатки, охотничьей избушки, на месте пикника. Размещайте лагеря на открытых, с достаточным обзором местах.
4) Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить. Всегда с ними поблизости находится их мать.
Кроме этого специалисты напоминают, что медведи по причине их необыкновенной любви к меду любят наведываться на пасеки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X