Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе простились с участником СВО Мансуром Рахимовым

30 марта в селе Верхняя Ошма был похоронен участник специальной военной операции Мансур Рахимов.

Герои не умирают, они навсегда в наших сердцах

Тело солдата привезли после 18.00 часов вечера. Церемония прощания прошла возле сельской мечети, куда съехались многочисленные родственники погибшего, друзья, сельчане. Это, по словам верхнеошминцев, первый случай в истории села, когда человека хоронят после заката солнца. 

«Мансур мне приходится племянником, часто на каникулах приезжал к нам в гости, можно сказать, вырос у меня на глазах, - вспоминает Ильфат Вагизов, – Всегда в хорошем расположении духа, позитивный, общительный был человек. Помогал по хозяйству, дружил со сверстниками в деревне». Сын Ильфата Вагизова Саид также с большей горечью вспоминает о своем двоюродном брате: «Мое детство и юность тесно связаны с Мансуром. Это - незабываемые игры в штабики, рыбалка, разговоры по душам. Вообще, Мансур был очень открытым, общительным человеком, мог заговорить с любым человеком и найти общий язык с любым собеседником. Я восхищался этим его умением. Жаль человека!». 

В детстве Мансур увлекался футболом, занимался в клубе «Нефтехимик». Окончил в Нижнекамске колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н. В. Лемаева. Работал крановщиком в строительной организации.

Родители Мансура Кафиль и Оркия Рахимовы – уроженцы села Верхняя Ошма, проживают в Нижнекамске. Уже оба на заслуженном отдыхе. Кроме Мансура воспитали двух дочерей – Лейсан и Лейлю, у которых уже свои семьи. Мансур также был женат, имеет сына Тимура, которому 7 лет. К сожалению, его семья распалась… О решении Мансура уйти добровольцем на СВО близкие узнали не сразу. А только накануне отправки на учебку.

«Я должен пойти добровольцем, пусть сын гордится отцом. Я обязательно приду в июне, на день рождения сына, говорил он, - вспоминает сестра Лейсан, - это были его слова, и, хотя мы и пытались его отговорить, но переубедить его никто бы не смог».

Далее начались дни и ночи тревожных ожиданий звонков, вестей из фронта… Мансур в последний раз позвонил сестре в ноябре, и с тех пор ни одной весточки близкие от него не получали. Как оказалось, он погиб еще в начале января, в боях за Артемовск. «Долгое время не могли вывести тело солдата из горячей точки и процесс идентификации по ДНК также заняло долгое время», - говорят сослуживцы Мансура. Но сердце матери все же чувствовало неладное… В начале января ей приснился сон, где Мансур отчаянно закричал «Энииии!». Видимо, это и был момент его кончины…

Но вестей по-прежнему не было…

Только в конце марта был звонок: «Привезем тело Рахимова Мансура в течение трех дней. Где будете хоронить?». Это был конец всем надеждам на встречу с сыном, братом, слом всех планов на будущее… Решили тело сына предать земле в родной деревне. Как только это решение Рахимовы сказали военкому в Нижнекамске, им тут же из Мамадыша позвонил глава района Анатолий Иванов. 

- Анатолий Петрович выразил искренние слова поддержки и готовность помочь в нашей беде, сказал, что наш Мансур – уже настоящий герой и мужчина, не скрылся, не убежал, а до конца исполнил свой долг перед родиной. На такой поступок не все способны, вы должны гордиться своим сыном и братом. А мы будем делать все, чтобы увековечить его светлое имя, - вспоминает его слова Лейсан Кафиловна. 

И весь путь Мансура до обретения им последнего пристанища, вместе с Рахимовыми проследило и руководство района. Вазир Назирьянович на церемонии прощания также произнес важные для Рахимовых слова: «Это невосполнимая потеря для всех нас. Все, с кем он служил, все, кто сейчас находится на фронте, самоотверженно защищают рубежи нашей Родины и наши с вами жизни, не подпуская врагов к российской территории. Вот и Мансур был одним из защитников Отечества, он исполнил долг воина ценой своей жизни и навсегда останется в памяти земляков». Покойся с миром, Мансур! Мы будем помнить всегда твою лучезарную улыбку, звонкий смех и все то доброе, что ты делал в этой жизни! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев