Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе пройдёт традиционный конкурс «Татар кызы»

В этом году он состоится в восьмой раз. Организаторы конкурса обещают удивить участниц и зрителей рядом нововведений. Об этом рассказала директор МБУ «Районный дом культуры» Эльмира Ахметова.

Финал традиционного конкурса «Татар кызы» ежегодно проходит в день городского Сабантуя. В этом году на титул претендуют одиннадцать красавиц. Они продемонстрируют членам жюри свои навыки и таланты в пяти номинациях. Визитка, творческое выступление и интеллектуальный конкурс пройдут по привычным правилам, а вот в два других этапа организаторы внесли изменения.

В кулинарном конкурсе будут нововведения, но какие именно – мы заранее не раскрываем. Для участниц это тоже будет сюрпризом, - отметила Эльмира Ахметова.

Изменения коснулись и дефиле. В этом году участницы представят на импровизированном подиуме исторические образы татарских девушек, проживавших в их родных деревнях.

Обязательным условием участия в дефиле является наличие одного старинного атрибута – это могут быть сережки, браслеты, элементы одежды и т.д., - подчеркнула Эльмира Саматовна.

Каждое выступление оценят члены жюри. Победительницу определят по сумме набранных баллов. 

Обладательница титула «Татар кызы – 2023» получит расписной калфак и хасите, выполненное известным казанским дизайнером национальных костюмов Лейсан Хазиевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев