Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе жертвой пресмыкающегося стал ребенок

Нынешнее лето изнуряет не только людей. На июльскую погоду отреагировали и змеи. По словам врачей, аномальная жара стала причиной повышенной активности ползучих. В Мамадыше уже зарегистрировано несколько случаев укуса пресмыкающихся.

Медики отмечают, что степень выраженности симптомов интоксикации зависит от многих факторов. Наиболее чувствительны к укусам змей дети и люди пожилого возраста. Укусы даже самых слабых змей могут привести данную категорию людей к молниеносной смерти. Сопутствующая патология значительно отягощает токсическое действие яда.

Основными жертвами пресмыкающихся чаще всего оказываются ягодники. Однако в этом году змей мамадышцы заприметили даже на пляже. Так, на днях после укуса змеи в Мамадышскую ЦРБ попал ребенок. Жертвой пресмыкающегося несовершеннолетний стал на берегу реки Кама в Соколках.  

Специалисты рекомендует жителям района быть более бдительными на природе. Если змея все же укусила, необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. Самолечение, по словам врачей, недопустимо и может быть смертельно. Обычно змеи кусают в руки и ноги, но особенно опасны укусы гадюки в шею, плечо и лицо. Укушенным змеями сразу вводится антигадючная сыворотка, делают укол против столбняка и проводят сосудистую терапию, чтобы исключить тромбоз сосудов и нарушение свертываемости крови.

Стоит отметить, что в Мамадышском районе благодаря своевременно оказанной медицинской помощи и полном объеме проводимых процедур ни разу не было зафиксировано летальных случаев от укусов ядовитых пресмыкающихся.

Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев