Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе выявлены женщины с предраковыми заболеваниями

Информацию предоставили в ГАУЗ "Мамадышская ЦРБ".

МИР ПРОТИВ РАКА

Рак шейки матки (РШМ) многие годы сохраняет лидирующие позиции в структуре злокачественных новообразований у женщин во всем мире. По подсчетам Всемирной базы данных онкологических заболеваний Международного агентства по изучению рака в 2020 году отмечено 604 тысяч новых случаев рака шейки матки и 342 тысяч смертей от него. В России распространенность заболевания составляет 126,8 пациенток на 100 тысяч населения. Необходимо сказать о самом тревожном факте - рак шейки матки выступает причиной каждой четвертой смерти от онкозаболеваний в группе молодых женщин 30-34 лет.

В 1970х годах вирусолог Харальд цур Хаузен заявил о роковой связи вируса папилломы человека и рака шейки матки. Спустя десятилетия, в 2008 году за это открытие ученому присудили Нобелевскую премию, самую престижную международную премию в области медицины. 

В ноябре 2020 года мир впервые объявил «войну на уничтожение» конкретному онкозаболеванию - раку шейки матки. Именно снижение распространенности вируса папилломы человека (ВПЧ) среди населения стало основной стратегией по искоренению диагноза рак шейки матки. По данным ВОЗ уже к 2030 году запланировано достигнуть показателей «90-70-90».
- 90% девочек должны быть в полной мере вакцинированы против ВПЧ до возраста 15 лет.
- 70% женщин должны пройти скрининг с использованием высокоэффективных тестов в возрасте 35 лет и затем -к возрасту 45 лет.
- 90% женщин с выявленными заболеваниями шейки матки должны получать лечение.

Как передается вирус папилломы человека ?
- половым путем; 
- контактно-бытовым (при использовании общих личных предметов);
- возможна и передача вируса от матери к ребенку во время родов.

Как можно выяснить наличие данного вируса в организме?
Для обнаружения вируса папилломы человека используют специальные ВПЧ-тесты. Наиболее распространенным является ПЦР-анализ, который позволяет не только выявить вирус папилломы, но и уточнить его тип.

Первичная профилактика рака шейки матки включает в себя:
- ведение здорового образа жизни; 
- отказа от курения; 
- отказ от раннего вступления в половую жизнь; 
- вакцинацию девочек с 9 лет до начала половой жизни. 

В России зарегистрировано 2 вакцины: Гардасил, направленная против 4х типов ВПЧ(16,18,6,11) и Церварикс (16,18), но к сожалению пока не внесены в Национальный календарь профилактических прививок - это мероприятие запланировано правительством на 2024 год.

Вторичная профилактика рака шейки матки включает в себя:
- цервикальный скрининг(забор онкоцитологии с шейки матки и тестирование на ВПЧ),
- своевременное лечение предраковых изменений шейки матки.
 
На учете ГАУЗ “Мамадышская ЦРБ” состоят 52 женщин с предраковыми заболеваниями шейки матки. С диагнозом рак шейки матки состоят 49 женщин. 
  
Для профилактики данных заболеваний, девочкам с 9 лет, до начало половой жизни рекомендуется вакцинация от вируса папилломы человека, женщинам рекомендуется регулярно проходить осмотры у гинеколога и необходимые скрининговые обследования (диспансеризация и профилактические осмотры).

Будьте здоровы, берегите себя и близких!
 
Врач акушер-гинеколог ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Тарасова Алсу Габдулхаевна

  #полезныесоветынаселению

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мамадышская ЦРБ