Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе пенсионерка обрела новую семью

В Мамадышском районе продолжается реализация проекта «Приемная семья для пожилого человека».

Благодаря специалистам Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» новую семью обрела  Ситдикова Хатиря Нурмухаметовна. Теперь  пенсионерка будет проживать в с.Куюк-Ерыкса. Для пожилого человека созданы все условия для комфортного проживания, выделена отдельная комната с  необходимой мебелью. Она окружена благоприятной семейной средой, вниманием и заботой, сообщают сотрудники центра.

Напомним, что постановление кабмина РТ «О реализации пилотного проекта „Приемная семья для пожилого человека“» было принято еще в конце 2016 года, однако реализация его началась только в 2018 году. Согласно документу, проект по созданию приемных семей рассчитан для дееспособных пожилых людей (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет). Согласно документу, создавшему приемную семью гражданину полагается ежемесячная денежная выплата: 4 тыс. рублей по уходу за инвалидом III группы (такая же сумма по уходу за пожилыми без ограниченных возможностей), 6 тыс. рублей по уходу за инвалидом II группы, 8 тыс. рублей (I группа).

Создатель приемной семьи не может быть членом семьи гражданина пожилого возраста. Постановление вступило в силу 1 января 2017 года, контроль за его исполнением возложен на минтруд РТ. 

Фото из архива Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X