Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе открылся межконфессиональный центр

Он начал функционировать в селе Соколка.

2 августа в селе Соколка Мамадышского района открылся межконфессиональный центр летнего совместного пребывания лагеря православной и мусульманской молодежи «Татарстан - наш общий дом». 

В рамках открытия центра состоялась встреча главы Мамадышского района Анатолия Иванова с духовенством района и отдыхающими детьми по тематике: точки соприкосновения и дружбы, толерантности, уважительного отношения к представителям иных национальностей и изучению своей культуры и традиций. 

Беседа прошла в формате "Урока жизни", где с молодежью о вопросах религии, развития национальной культуры и традиций, толерантности, воспитания духовно-нравственного молодого поколения говорили глава района Анатолий Иванов, настоятель церкви Пр. Ксении Римляныни отец Олег и имам мухтасиб района Ильхам хазрат.

Гости поделились своим многолетним опытом и дальнейшим видением совместного сосуществования в нашей республике и муниципальном районе населения различных национальностей, проживающих в мире, согласии и дружбы, проведении совместных мероприятий, посвященных изучению истории и самобытной культуре народов всех национальностей, проживающих в районе, благотворительных акций совместно с религиозными деятелями республики и района.

Межконфессиональной центр будет функционировать с 2-8 августа 2022 года в с. Соколки. В программе четко указаны время намаза и вечерней молитвы. Ребятам предстоит научиться уважать и понимать не только религиозные привычки друг друга, но и язык, другие национальные обычаи. Кроме того, отдыхающие смогут посетить не только Кирменское городище, комплекс «Святая чаша», посмотреть самые старинные мечети и церкви, но и побывают в Болгаре, Казани, Елабуге и других знаковых местах.

Стоит отметить, что проект пилотный не только для Мамадыша, но и для всей республики. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лагерь