Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе откроется сельский кооператив

Сегодня правительством страны ставится задача создания в деревнях кооперативов. Только этим способом можно сохранить села, поскольку в крупных сельхозпредприятиях работают не более нескольких десятков человек. А ведь в сельской местности необходимо обеспечить занятость и других людей.

Кооперация – это возможность полнее использовать потенциал частных хозяйств.

В нашем районе первый сельский кооператив откроется на территории Катмышского сельского поселения в деревне Еники Чишма. На днях этот населенный пункт принял представителей Казанского кооперативного института и руководство района. Инициатива создания кооператива исходит от Нияза Шамсутдинова, занимающегося фермерством в этой зоне и в деревне Машляк Рыбнослободского района. Сначала была прочитана молитва в мечети, построенной именно этим фермером. Имам деревни благословил начинание, пожелал его успешного воплощения в жизнь. Затем ознакомились с фермерским хозяйством.

-Я работаю  в сфере сельского хозяйства около 20 лет. Сначала моя основная работа была в деревне Машляк. Сейчас успешно обстоят наши дела и в Мамадышском районе. Имеем более 800 голов дойных коров, обрабатываем свыше 3000 гектаров земли. Теперь в этом деле стал помогать и сын. Он занимается коневодством. В наших планах в дальнейшем создать  в Еники Чишме кооператив, заняться переработкой мяса и молока, - говорит Нияз Шамсутдинов.

На базе фермерского хозяйства  при участии руководителя исполкома муниципального района Ильшата Дарземанова, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильяса Гаптрахимова, помощника ректора Казанского кооперативного института Сиразетдина Набиева, его коллег состоялся обстоятельный разговор на тему создания на селе кооперации. Сегодня селянам проблематично продавать по достойной цене произведенные в своих хозяйствах мясо, молоко, выращенные в огородах овощи. Даже в случае продажи он уступает их по дешевой цене. А дельцы выставляют продукцию, выращенную, произведенную селянами с большим трудом и усилиями, на рынки или в магазинах по цене в 4-5 раз выше. Как покончить с такой несправедливостью?

-Конечно, кооперация! – заявили участники встречи. 

Мероприятие прошло довольно напряженно, звучали не только ответы на вопросы, но и противоположные мнения. Как отметил Сиразетдин Набиев, кооперация является надежным шагом в деле обеспечения стабильности бизнеса. Уже есть положительные примеры этого в других районах.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев