Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе осталось в живых 5 ветеранов-участников ВОВ

Число ветеранов, увы, стремительно сокращается.

В 2021 году День Победы в нашем районе встретили 9 ветеранов войны. За год, к сожалению, этот свет покинули 4 из них: Мария Еремина, Мингаз Миннеханов, Галимулла Набиуллин, Михаил Мазилов. 

Хасан Галяутдинович Шарафутдинов родился 2 августа 1925 года в деревне Хафизовка Мамадышского района. В деревне работал разнорабочим. 10 января 1943 года его призвали в ряды Красной Армии. С Арской железнодорожной станции новобранцы 24 дня едут поездом на Дальний Восток. Наш земляк обучался в 39-м запасном стрелковом полку на младшего командира. После 45 дней обучения им сообщили, что желающие могут перейти в кавалерийскую часть. Заключив соглашение, они уехали в военный городок, расположенный у озера Ханка и устроили кавалерийскую дивизию. В мае отправились в Монголию в командировку: принимали лошадей для дивизии. Был приказ - двигаться на фронт с монгольскими отрядами. Вышли на станции Улан-Удэ и 12 дней ждали готовность части. В конном полку кавалерийской дивизии Хасан Галяутдинович Шарафутдинов служил до 1945 года. В июле 1945-го наш земляк участвовал в войне с Японией. В феврале 1946 года, после расформирования части, прибыл в город Ворошилов. В этой части Хасана Шарафутдинова назначили радистом. В марте 1948 года он вернулся в родные края и до пенсии работал в колхозе. Сегодня Хасан Галяутдинович Шарафутдинов живёт в семье дочери в деревне.

Самигулла Миннеханович Миннеханов родился 1 июня 1923 года в деревне Берсут-Сукачи Кзыл-Юлдузского района (ныне Мамадышский). Вырос в многодетной семье: было 12 детей, осталось в живых только пятеро. Образование - 4 класса. С 10 лет Самигулла начал работать в колхозе. На фронт он ушел 16 марта 1942 года. До 14 апреля находился в запасном полку в Суслонгере, под Казанью, а в этот день их часть погрузили в эшелоны и отправили в Смоленскую область. Из Тернополя пришлось четыре дня добираться пешком до Смоленска. Службу наш ветеран начал в 234-й дивизии имени Ломоносова, 1340-м стрелковом полку автоматчиков в частях под командованием генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского. После тяжелых смоленских боев их часть расформировали и отправили на Западную Украину, они освобождали город Ковель. Самигулла Миннеханов участвовал в форсировании реки Висла, освобождении Польши. 16 марта 1945 года они дошли до Германии уже под командованием военачальника Георгия Жукова. При взятии города Штеттен наш земляк был ранен в плечо. До Берлина не дошел всего 60 километров.

День Победы он встретил в госпитале польского город Котна. Затем был направлен в Белоруссию, город Гродно, в 30-й отдельный армейский танковый полк заряжающим. Служил там до марта 1947 года. Был награжден медалями «За отвагу» в 1943 и 1944 годах. В звании старшего сержанта демобилизовался в апреле 1947 года. Женился в 1949 году. Супруга – Магсума Исхаковна Исхакова. В 1954 году приехали в Камский леспромхоз. Там Самигулла Миннеханов работал мотористом-вальщиком до 1 июня 1978 года. Он являлся ударником социалистического труда на протяжении семи лет, занесен в Книгу почета в 1974 году. Его фотография украшала Доску почета с 1975 по 1977 год. Вместе с женой они вырастили и воспитали четырех дочерей. Сейчас он живет с дочерью: летом в родной деревне, а зимой перезжают в Набережные Челны.

Вахит Мухаметвалеевич Галеев родился 12 января 1927 года в деревне Старый Кумазан. Родители из крестьян-середняков. Отец, желая научить сына русскому языку, забрал его с собой на шахты, в Подмосковье. Вот тогда, в 14 лет, Вахит своими глазами увидел настоящую вой­ну. Немцы начали бомбить и шахтерский городок, где они жили. Впоследствии, возвращаясь до родной деревни, он испытал на себе все муки голода. В октябре 1944 года его призвали в ряды Красной армии. Вахит служит в запасном полку в Суслонгере. Затем его направляют в город Тыково Ивановской области. Здесь он служил в составе воздушно-десантной бригады. Окончил военное училище, стал офицером. Учился в университете марксизма-ленинизма. Создал семью. По счастливой случайности, Вахит Галеев не стал участником Корейской войны: в армии начались сокращения, он попал в эту волну. Семья Галеевых переехала в Среднюю Азию, но прожили там недолго. Родные края позвали обратно. Вахит Мухаметвалеевич стал работать мастером в лесничестве, затем - заготовителем. В 1962-63 годах выполнял обязанности заведующего клубом. Затем его назначили председателем колхоза «8 Марта». В годы работы Вахита Мухаметвалеевича в Уразбахтино коллектив комсомольско-молодежной фермы удостоился республиканской премии имени Мусы Джалиля, а самого председателя наградили медалью «За доблестный труд». В последующие годы он стал директором нефтебазы. Руководимый им коллектив вошел в список передовых по республике, многократно награждался переходящим Красным Знаменем. Ветерану присуждено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». Вахит Галеев живет в Мамадыше.

Антонина Алексеевна Шишмагаева родилась 20 сентября 1923 года в деревне Костенеево Елабужского района. После окончания фельдшерско-акушерской школы в Елабуге начала свою трудовую деятельность в родной деревне. В 1943 году, призванная Елабужским военкоматом, она отправляется на фронт с госпиталем, который был сформирован в Казани. Ехали на запад. По дороге случалось всякое. Во время бомбежек все спрыгивали с поезда и бежали в поле, там пережидали, когда закончится авианалет. Поле спасало и от голода: то свеклу находили, то картошку, семечки собирали. Так доехали до Гомельской области. Под городом Злынка Антонина Алексеевна получила первое боевое крещение. Она работала хирургической, затем - операционной сестрой в эвакогоспитале № 278, который входил в состав действующей Армии Белорусского фронта и следовал на запад - в Польшу, Германию. Начало 1945 года она встретила в Германии, а Победу - в немецком городе Кенигсберге. Здесь она служила до 1951 года - лечила раненых летчиков. Сколько солдат прошло через ее крепкие руки. На войне, как на войне.

Домой Антонина Алексеевна приехала только в 1951 году, устроилась на работу в Мамадышскую районную больницу. Долгие годы трудилась медсестрой в хирургическом отделении. Выполняла обязанности анестезиолога. Работала и в детдоме. Наша землячка всегда вела переписку с подругами военных лет. С особой теплотой вспоминает она Машу Баженову, с которой работала в малом Кенигсберге, а после войны - в больнице. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «20 лет Победы в ВОВ», знаком «Фронтовик» (1941-1945 гг.), многочисленными юбилейными медалями.

Миргазиз Ситдикович Ситдиков родился 10 сентября 1925 года в деревне Верхний Тимерлек Рыбно-Слободского района. В семь лет лишился отца. В 1932 году старший брат увез его на Урал, в город Асбест. Там Миргазиз и закончил 7 классов. В 1939 году он вернулся в родную деревню. Учебу продолжил в вечерней школе. Начал выполнять в колхозе разные работы. Миргазизу было только 16 лет, когда началась война, поэтому в армию его не призвали. Вместе с женщинами он пахал на быках землю, боронил, жал. В 1942 году был мобилизован, прошел курсы подготовки в 49–м стрелковом полку в Саратове. В декабре 1942 года был отправлен на фронт в 153–й Гвардейский стрелковый полк. Был дважды ранен в ожесточенных боях под Харьковом. Через три месяца лечения в госпитале вновь ушел на фронт. Участвовал в освобождении Украины, Польши, дошел до Германии. За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией», «За отвагу», удостоен юбилейных медалей. И после войны продолжил военную службу. Был демобилизован из рядов армии Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1945 года. Вернулся в родные края только в ноябре. В 1946 году уехал к сестрам в Ленинабадскую область Таджикистана. Четыре года работал на шахте. В 1949 году вернулся в Камский леспромхоз нашего района. Начал трудиться сплавщиком на рейде. Одновременно учился в железнодорожном техникуме Калининградской области. В 1950 году участвовал в строительстве железной дороги: первую начали прокладывать вдоль Пристань-Берсутских лесов, затем – к Шеморбашскому лесоучастку (пос. Дружба). По ним вагонами во­зили лес. Миргазиз Ситдиков с семьей переехал в деревню Берсут-Сукачи Камского леспромхоза. В 1955 году они переселились в Шеморбашский участок. Рубка, погрузка леса - все выполнялось вручную, только в 1970 году начала поступать лесовозная техника. Железные пути разобрали. В те годы наш ветеран был назначен старшим мастером Шеморбашского лесоучастка. За трудовые успехи в 1976 году он был удостоен звания «Ударник 9 пятилетки», в 1977– «Победитель соцсоревнования», в 1986 году награжден медалью «Ветеран труда». В 1986 году Миргазиз Ситдикович Ситдиков вышел на заслуженный отдых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев