Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней

В зону эпизоотического очага с радиусом в пять километров попали два населенных пункта.

Начальник ГБУ «Мамадышское районное государственное ветеринарное объединения» Руслан Кутдусов заявил, что в Мамадышском районе обнаружен очаг заражения африканской чумой свиней (АЧС). АЧС – это инфекционное заболевание, которым болеют дикие кабаны и домашние свиньи. 

10 августа около 13 часов поступила информация из охотничьего хозяйства «Албаевское» о падеже диких кабанов на их территории. Сотрудники ветеринарного объединения и участковые ветеринарные врачи срочно выехали на место и произвели отбор проб на вирус африканской чумы свиней от трупов диких кабанов. Анализы были незамедлительно доставлены в Казань, откуда их перенаправили во владимирский ФБГУ «ВНИИЗЖ». Эксперты обеих инстанций подтвердили наличие в пробах вируса АЧС, - сообщил Руслан Кутдусов.

По словам специалиста, 12 августа на зараженной территории было введено ограничительное мероприятие - карантин. Эпизоотический очаг с радиусом в пять километров охватил два населенных пункта Мамадышского района: Никифорово и Сартык.  

Всего на сегодняшний день было устранено 81 животное. В деревнях Никифорово и Сартык изъяли 7 голов домашних свиней. Все изъятые дикие кабаны и свиньи были уничтожены методом обескровливания, а затем сожжены в специальной яме, - рассказал Руслан Кутдусов.

Он сообщил, что для выявления очага инфекции были исследованы корма. По результатам анализов, в них вируса африканской чумы свиней не обнаружено. До сих пор неизвестно, откуда этот вирус попал в охотхозяйство.

Руслан Раифович подчеркнул, что риск распространения африканской чумы свиней на территории Мамадышского района огромный. 

Вирус переносится воздушно-капельным путем, через кровососущих насекомых, через птиц и так далее. Нам нужно быть предельно внимательными, чтобы избежать дальнейшего распространения этой болезни. Для этого необходимо минимизировать походы населения в лес – жители могут «принести» в деревню вирус АЧС даже на одежде. Также жителям района как можно скорее следует совершить забой свиней, которые были приобретены для откорма, - сообщил специалист.

Начальник ГБУ «Мамадышское РГВО» напомнил, что при возникновении новых очагов заражения будут открываться аналогичные карантинные зоны с радиусом пять километров, где всё поголовье будет уничтожаться. 

В ближайшее время охотхозяйствам будет поручено провести мониторинговый отстрел диких кабанов, туши которых подвергнут экспертизе. Также на данный момент специалисты ветеринарного объединения и участковые ветврачи проводят профилактические разъяснительные работы с жителями близлежащих населенных пунктов, включая подомовой обход, - добавил он.

Руслан Кутдусов отметил, что при подозрении на заболевание домашних свиней или в случае их падежа хозяевам животных необходимо срочно обратиться в ветеринарное объединение по телефону 3-25-92 или к участковому ветеринарному врачу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

3

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев