Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе ожидается повышение пенсий

«Какие изменения, касающиеся пенсионеров, ожидаются в этом году? ». Жительница Мамадыша Миннегуль И. Отвечает начальник Управления Пенсионного РФ в Мамадышском районе Шамиль Хасанов. -В январе всем пенсионерам для второй индексации, не проведенной в 2016 году, выплачена компенсация в сумме пять тысяч рублей. Далее размер пенсии будет повышаться с учетом инфляции....

«Какие изменения, касающиеся пенсионеров, ожидаются в этом году? ». Жительница Мамадыша Миннегуль И.

Отвечает начальник Управления Пенсионного РФ в Мамадышском районе Шамиль Хасанов.
-В январе всем пенсионерам для второй индексации, не проведенной в 2016 году, выплачена компенсация в сумме пять тысяч рублей. Далее размер пенсии будет повышаться с учетом инфляции. С 1 февраля этого года ожидается повышение на 5,4 процента пенсий по старости, ежемесячных денежных выплат отдельной категории граждан. С 1 апреля вырастут социальные выплаты.


Повышение пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих ежегодно на полгода вводится на основании изменений, внесенных 30 декабря 2015 года в часть 1 Федерального закона №13, принятого 29 декабря 2006 года. В 2017 году женщины смогут выйти на пенсию в возрасте 55,5, мужчины - 60,5 лет. В дальнейшем предусматривается увеличить пенсионный возраст женщин до 63, мужчин - 65 лет. В августе работающим пенсионерам ожидается корректировка в размере трех баллов, исходя из страховых сумм, выплаченных в 2016 году (в этом году сумма одного балла - 78,28 рубля).


С 1 января этого года администратором сбора страховых взносов, а также взносов в медицинское и социальное страхование стали налоговые органы. В этом году величина прожиточного минимума пенсионеров определена правительством РТ в сумме 8232 рубля. Пенсионерам, доходы которых ниже данной суммы (с учетом получаемых денежных средств через управление социальной защиты населения), будет назначена и выплачена федеральная социальная доплата к пенсии через управление Пенсионного фонда. В этих целях еще в декабре прошлого года мы приняли около 400 заявлений от пенсионеров - возможных кандидатов на данную доплату. Пенсионеров, относящихся к этой категории граждан, просим не беспокоиться. Вновь назначенные федеральные социальные доплаты будут выплачены им за январь в феврале. Оплата может быть как отдельной, так и вместе с пенсией. Сумма выплат за февраль связана с индексацией и суммами, полученными из управления социальной защиты населения, и будут меньше январских сумм. Работающим пенсионерам эта выплата не предусмотрена.


«Будет ли продлен срок предоставления материнского капитала?» Светлана П.

Закон о «Материнском капитале» был принят в 2007 году на десять лет. Но беспокоиться не стоит: он продлен до 31 декабря 2018 года. Его сумма остается неизменной. Как известно, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка или формирование накопительной пенсии матери.

Фото: baikal-media.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев