Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В мамадышской центральной больнице карантин

В связи с распространением острых респираторных вирусных инфекций по указанию главного врача с 19 января в центральной районной больнице введены определенные меры. Они предусматривают ограничение или запрет посещения пациентов родственниками, также проведение массовых мероприятий и введение режима использования масок. Карантин продлится в медицинском учреждении примерно две недели. Врачи прогнозировали, что...

В связи с распространением острых респираторных вирусных инфекций по указанию главного врача с 19 января в центральной районной больнице введены определенные меры. Они предусматривают ограничение или запрет посещения пациентов родственниками, также проведение массовых мероприятий и введение режима использования масок. Карантин продлится в медицинском учреждении примерно две недели.


Врачи прогнозировали, что в России в этом сезоне грипп придется на середину января. Эпидемиологи республики тоже подготовились к этому. Штаммы гриппа бывают разные - один год царит «птичий грипп», затем «свиной», а в этом году грозят штаммы «гонконговского». В республике есть наши земляки, заразившиеся штаммом Н3N2. К счастью, в районе пока обстановка спокойная, хотя говорят, что число заболевших достигло своего пика, но больных гриппом очень мало, в основном жителей района «валит с ног» ОРВИ: в январе этот диагноз поставлен более чем 600 жителям. Из них более 300 - дети.

Айрат Галиев, врач-эпидемиолог ЦРБ:

MC8lz1XIhCE.jpg

-Любая разновидность гриппа протекает тяжело. Особенно сложно переносят его дети до двух лет и пожилые люди старше 65 лет. В Мамадышском районе в этом году, можно сказать, пока не выявлено заболевших настоящим гриппом. В основном люди обращаются с ОРВИ. Большие надежды возлагали на вакцинацию против гриппа. В настоящее время такая вакцинация уже не проводится, поскольку она пользу не принесет, а только навредит. В связи с этим надо полностью использовать другие средства, беречься. Нельзя сказать, что маски защищают на сто процентов от болезни. Они помогают только не распространять болезнь, а вот от заражения не защищает. При высокой температуре, признаках обессиливания, кашля, срочно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Да, кто-то предпочитает лечиться дома, но врачи при первым симптомах болезни рекомендуют обращаться в медицинские центры.

Айгуль Ахметшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев