Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше ветераны начали получать подарки ко Дню Победы

В преддверии праздника 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава Мамадышского района Анатолий Иванов вручил поздравительную открытку и подарочный продуктовый набор ветерану войны Галимулле Набиуллину.

Анатолий Петрович выразил искренние слова благодарности ветерану, поинтересовался здоровьем и поздравил с наступающим Великим праздником. 

Подарки от имени Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и главы района будут доставлены всем ветеранам и вдовам войны. 

Галимулла Шарифуллович Набиуллин родился 25 октября 1923 года в деревне Арташ. Отец – Шарифулла, мать – Гиздинур. Начальную школу закончил в родной деревне, в соседней деревне Средние Кермени - семилетнюю школу. Когда мальчику исполнилось 15 лет, в деревню приехали «вербовщики», и он, получив согласие родителей, уехал с ними на Урал, в город Нижний Тагил. Сначала работал на строительстве коксохимического комбината, затем - бурильщикам нефти. Здесь его и застала война. В июне 1942 года Галимулле вручили повестку. В числе других новобранцев, его определили в Свердловскую область на Горелый Кордон, в полк связи. В течение месяца их готовили быть связистами, а уже в августе 153-й полк, куда попал Галимулла Набиуллин, погрузили в эшелон и отправили на запад. Первого сентября они прибыли на Сталинградский фронт. Выгрузились – и еще 150 километров добирались пешком. 

-То, что мы увидели, было страшным зрелищем: земля усыпана трупами - и наших ребят, и вражеских. Задача связистов – обеспечить бойцов надёжной связью. Нас берегли, в атаки мы не ходили, но и за нами охотились снайперы. В бою думать о спасении собственной жизни не приходилось - любыми способами налаживали связь. Работали в основном вдвоем. Из оружия - карабин с 56-ю патронами и катушка с кабелем. Так все долгие три года и бегали… Руками, ощупью искали место обрыва: и в грязи, и под дождём, и на морозе, - вспоминает ветеран.

Тяжелых ранений, к счастью, наш земляк не получил, но контузии были часто. С легкими ранениями лечился в местной санчасти. Под Сталинградом Галимулла Шарифуллович встретился с односельчанином, который служил в заградительном отряде, а в своём батальоне он был единственным татарином по национальности. Во время боев за Сталинград получил свою первую боевую награду. За быстрое налаживание связи под огнём врага в начале 1943 года командование наградило его медалью «За отвагу». После того, как был освобождён Сталинград, 62-я армия, куда входил 42-й батальон связи, перешла на Курское направление. Галимулла Шарифуллович участвовал в освобождении города Орел. Боевой путь прошел по Донскому, Волховскому, 1-му и 2-му Белорусским фронтам. День Победы наш земляк встретил в городе Гданьск. Он до сих пор помнит, как ликовали солдаты. После демобилизации в 1947 году Галимулла Шарифуллович вернулся в Арташ. Женился на молодой учительнице Таскире. Бывший солдат выучился в Тетюшах на агронома, позднее закончил школу агрономов в Свияжске. В сентябре 1953 года его назначают председателем колхоза «8 Марта», в 1974 - директором кирпичного завода.

Супруги Набиуллины воспитали шестерых детей. У них 15 внуков, 23 правнука. Награды: медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейные медали.

 

Лилия Сабирова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев